ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Предварительная защита программы модернизации здравоохранения Ульяновской области в федеральном центре прошла успешно

Министерство здравоохранения и социального развития России положительно оценило проделанную областными специалистами работу по подготовке программы. Эксперты отметили высокий уровень большинства ее разделов, однако высказали ряд замечаний, часть из которых к моменту защиты была уже устранена. На устранение остальных замечаний федеральный центр дал 7-10 дней.
«Ульяновская область защищала программу одной из первых среди регионов страны, - рассказывает Министр здравоохранения Валентина Караулова. – Нашу работу оценивали директора всех департаментов Минздравсоцразвития, и это была первая встреча подобного масштаба, когда пристальное внимание руководителей федерального Министерства было уделено Ульяновской области. И хотя сумма выделенных региону средств на модернизацию пока не озвучивается, уже сейчас можно говорить о том, что наш подход к написанию программы был правильным».
Вместе с представителями регионального Министерства здравоохранения в защите принимали участие исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования населения области  Анатолий Крючков, депутат Законодательного Собрания региона от фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи ЗСО Ростислав Эдварс.
Представители партии «Единая Россия», входившие в федеральную комиссию, высказали предложение провести дополнительные слушания программы модернизации на региональном уровне с представителями общественности на предмет правильности выбранных приоритетов. Напомним, приоритетами модернизации определены такие направления, как хирургическая помощь, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологическая помощь, а также развитие службы материнства и детства и снижение смертности от дорожного травматизма. Именно развитие этих направлений оказывает наибольшее влияние на демографическую ситуацию, поэтому улучшение показателей по ним сыграет важную роль в увеличении продолжительности и повышении комфорта жизни населения области.
Директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ Ольга Кривонос отметила, что при подготовке программы специалистами в качестве субъектового компонента модернизации была совершенно правильно выбрана хирургическая помощь.
Для справки:
Программа модернизации здравоохранения рассчитана на 2011 и 2012 годы. Она включает в себя три раздела – укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, выполнение стандартов оказания медицинской помощи и информатизация здравоохранения. Решение этих задач позволит вывести медицину региона на новый уровень и решить многие насущные проблемы здравоохранения.

15.11.10 09:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки