ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдет Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам туберкулеза – 2011

Такая договоренность была достигнута на Всероссийском форуме с международным участием «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» в г. Санкт-Петербурге, в котором участвовала делегация от нашего региона.
«Туберкулез относится к социально-значимым заболеваниям, и проблема его лечения стоит у нас в области достаточно остро, - отметила и. о. Министра регионального здравоохранения Валентина Караулова. – Поэтому мероприятия такого уровня – это хорошая возможность обсудить со специалистами федерального центра насущные вопросы. В частности, нам удалось заручиться поддержкой главного фтизиатра ПФО Татьяны Морозовой и директора Центрального НИИ туберкулеза РАМН Владислава Ерохина в решении вопроса о включении строительства главного корпуса Областного противотуберкулезного диспансера в федеральную инвестиционную программу».
Кроме того, на форуме специалисты обсудили вопросы эпидемиологии туберкулеза, организации помощи больным туберкулезом с ВИЧ-инфекцией, заболеваемости детей и подростков, а также проблемы хирургического лечения легких.
Глава Ульяновского противотуберкулезного диспансера Баймурат Асанов встретился с главным экспертом-фтизиатром Минздравсоцразвития РФ, профессором Петром Яблонским. На встрече обсуждался вопрос включения Ульяновской области в федеральную инвестиционную программу, а также лекарственное обеспечение региона противотуберкулезными препаратами на 2011 год.
Как сообщают специалисты областного Министерства здравоохранения, в регионе основные показатели заболеваемости туберкулезом остаются низкими по отношению к ситуации по России и Приволжскому федеральному округу. По данным анализа за 2009 год территориальный показатель заболеваемости снизился на 1,2%  и составил 83,2 на 100 тысяч человек (2008 год – 84,2 на 100 тысяч).

26.10.10 11:09

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки