Более 130 тысяч жителей Ульяновской области прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

27 апреля в Министерстве здравоохранения Ульяновской области состоялся День специалиста по профилактической медицине.

Он прошел в очно-дистанционном формате, к участию подключились руководители и заместители руководителей медицинских организаций области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, заведующие и специалисты отделений, кабинетов медицинской профилактики, центров здоровья, медицинского информационно-аналитического центра регионального Минздрава.

С приветственным словом к участникам обратилась главный внештатный специалист регионального Минздрава по профилактической медицине Валентина Караулова. Она привела данные выявляемости факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в нашем регионе в первом квартале текущего года и отметила, что основной ресурс снижения смертности и повышения продолжительности жизни в России до 78 лет к 2030 году – развитие первичной медико-санитарной помощи и проведение профилактических мероприятий.

Немаловажным фактором эксперт считает приверженность населения к прохождению профосмотров и диспансеризации. Именно диспансеризация помогает на ранней стадии выявлять болезни системы кровообращения, злокачественные образования, сахарный диабет второго типа, хронические болезни органов дыхания и пищеварения – заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. В нашем регионе отмечается положительная тенденция по привлечению населения к прохождению скрининговых обследований. Если по Российской Федерации за 2023 год общий охват населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией составляет порядка 94,5%, то по Ульяновской области этот показатель достигает 97% от годового плана. С начала года эти программы обследований уже прошли более 130 тысяч жителей Ульяновской области. Особо она отметила высокие показатели Барышской районной больницы, поликлиники № 5, Карсунской и Кузоватовской, Николаевской и Радищевской районных больниц, Центральной клинической больницы города Ульяновска, Клинической больницы №172 города Димитровграда.

Свои рекомендации по заполнению формы статистической отчётности привели главный специалист терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина и заведующая отделом анализа и стратегического планирования Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Ирина Тихова.

В своем выступлении директор департамента организации оказания медицинской помощи и формирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Ольга Пикуш сделала акцент на необходимости корректного заполнения документации и качественной работы с пациентами. Она отметила, что при необходимости в нашем регионе есть возможность направлять пациентов на КТ, МРТ, эндоскопические обследования в ведущие областные медицинские организации для дополнительной диагностики.

В заключение заместитель министра – директор департамента обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями Лидия Андреева напомнила о необходимости повышения информированности населения в вопросах охраны здоровья и расширения охвата населения профилактическими обследованиями, которые в конечном счете способствуют достижению целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #ЗОЖ73 #Годсемьи #Здоровье73 #ВсейСемьей73

27.04.24 12:48