Главный внешнатный специалист по транфузиологии Министерства здравоохранения Ульяновской области Людмила Воробьева рассказала как стать донором

Донорство крови – добровольная помощь тем, кто в этом нуждается. Это люди, потерявшие много крови при проведении сложных хирургических операций; больные онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями; пострадавшие в чрезвычайных происшествиях – например, дорожно-транспортных; роженицы и новорожденные при осложненных родах.

- Сколько крови можно сдать за один раз и как долго будет восстанавливаться организм после этого?

Стандартный объем донации цельной крови – 450 мл. Это порядка 7% объёма крови взрослого человека. При нормаль

ном питании организм восполняет подобную потерю плазмы около 2 дней, эритроциты восстанавливаются полностью в течение 60 дней.

-Каждый может стать донором?

Донором может стать гражданин России или проживающий в Российской Федерации на законных основаниях в возрасте 18 лет и старше, весом не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья.

-Хочу стать донором. Каков алгоритм действий?

1. Записаться на донацию через портал Госуслуг, выбрать УОСПК, Отдел комплектования донорских кадров (адрес: 432017 Ульяновская обл. г. Ульяновск, ул. 3 Интернационала, д. 13/96), подходящую дату и время сдачи крови. Также можно прийти в порядке очереди по вышеуказанному адресу.

2. Подготовиться к сдаче крови, соблюдая режим питания, а также режим сна и отдыха (накануне предполагаемой донации).

3. Прийти в выбранный Центр службы крови, взяв с собой паспорт и СНИЛС, пройти бесплатное медицинское обследование врачами-трансфузиологами и предварительное лабораторное исследование крови.

4. Сдать из вены кровь. После донации следовать рекомендациям.

6. Получить справку о совершенной донации и денежную компенсацию на усиленное питание после кроводачи. Справку можно также найти на сайте Госуслуг в разделе «Донорство крови и ее компонентов».

-Как правильно подготовиться к сдаче крови?

За трое суток до сдачи крови исключить медикаментозные средства, содержащие аспирин и анальгетики. За двое суток – исключить алкоголь. За час до совершения донации – табак и другие никотинсодержащие продукты. Следите за питанием: за сутки до совершения донации важно отказаться от жирной и копченой, жареной, острой и соленой пищи, рыбных и молочных продуктов (включая масло), яиц и шоколада, орехов и фиников, бананов, авокадо и свёклы.

- Что в таком случае можно и нужно есть и пить?

Пить можно сладкий чай и морсы, компоты и соки, минеральную воду. Есть – сушки и варенье, хлеб и сухари, отварные макароны и крупы (без масла), овощи и фрукты (кроме тех, что следует исключить).

- Как вести себя после донации?

После сдачи крови нужно отдохнуть не менее 10–15 минут. В идеале – лечь на спину и поднять ноги так, чтобы они были расположены под углом выше уровня головы. В случае появления недомогания нужно обязательно обратиться к медицинским работникам. В течение часа после сдачи крови нельзя курить, в течение 3-4 часов не рекомендуется снимать и мочить наложенную на локоть повязку. В день сдачи крови лучше исключить интенсивные физические нагрузки. Поскольку восстановление занимает около двух дней, в этот период особенно важно полноценно питаться и выпивать около двух литров воды в сутки, при этом алкоголь употреблять не следует. В течение двух часов после донации рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

15.04.24 17:00