Федеральные эксперты осмотрели порядка 150 детей из социальных учреждений Ульяновской области

25-26 января  в регионе работала делегация экспертов из центра лечебной педагогики «Особое детство» и благотворительного фонда «ЕВИТА».

В состав делегации вошли Председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, логопед и дефектолог Анна Битова, доктор медицинских наук, руководитель отделения детской и подростковой психиатрии «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Анна Портнова, врач-невролог, эпилептолог Центра социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров» Анастасия Примакова.

Специалисты посетили Ульяновский специализированный дом ребенка, а также детские интернаты «Остров детство», «Родник», где социальные услуги получают дети от 4 до 18-ти лет с особенностями психического развития, которым необходим особый уход, в том числе и в медицинском и в бытовом обслуживании. Квалифицированные специалисты провели осмотры порядка 150 детей, а также  провели обучающие семинары по развивающему уходу за детьми со специалистами учреждений.

Главный врач специализированного дома ребёнка Ирина Смоленская провела гостей по зданию учреждения, показала специалистам групповые помещения, в которых живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, боксовые палаты изолятора, а так же группы Отделения ранней помощи. Гостей познакомили с работой специалистов Дома ребёнка, они смогли поприсутствовать на занятиях с воспитанниками, им продемонстрировали оборудование сенсорной комнаты, физиотерапевтического кабинета, кабинета гидромассажа, залы для лечебной физкультуры. Особое внимание было уделено тяжелобольным детям- гости провели обучение медицинского персонала Дома ребёнка по работе с такими детьми, рассказали о новейших технических средствах реабилитации, поделились опытом работы Фонда с детьми с белково-энергетической недостаточностью с нутритивной поддержкой.

По итогу выездов в детские учреждения было проведено совместное совещание федеральных экспертов с представителями Социального фонда РФ по Ульяновской области, Министерства соцблагополучия Ульяновскойй области, Министерства здравоохранения Ульяновской области и Министерства просвещения и воспитания региона.

Напомним, в ноябре прошлого года детские учреждения посетили представители благотворительного фонда «ЕВИТА». По итогу поездки был проработан вопрос по обеспечению детей с тяжелой степенью белково-энергетической недостаточностью, которые проживают в социальных учреждениях, специализированным питанием. Работа федеральных экспертов позволяет не только объективно оценить качество оказания медицинских услуг, но и проработать дальнейшее взаимодействие.

Для справки:

Центр лечебной педагогики «Особое детство» , в котором работают педагоги, нейропсихологи, логопед, дефектологи, психологи, врачи, арт-терапевты, это московская благотворительная организация, где семьи с детьми с психическими расстройствами могут получить необходимую помощь. Центр был создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП.

30.01.23 14:30