Об истории развития здравоохранения Ульяновской области

В истории становления и развития Ульяновской области были разные периоды. Но в любые времена в жизни граждан региона всегда присутствовали медицинские работники. В день 80-летия со дня образования Ульяновской области вспоминаем об истории развития региональной медицины.

Ульяновская область была основана 19 января 1943 года. Работа медработников проходила в трудных условиях. Часто случались перебои в подачи электроэнергии, что нередко вызывало остановку рентгенологических и физиотерапевтических кабинетов, лабораторий. Лечебные учреждения испытывали недостаток в топливе. В организации лечения раненых и в борьбе за санитарное благополучие области помощь оказывали общественные организации предприятий, колхозов и совхозов, общество Красного креста. В 1945 году эвакогоспиталь №1647 был переименован в Ульяновский госпиталь ветеранов войн.

Послевоенный период характеризуется быстрым развитием экономики в области. Большие изменения происходили и в медицине. В 1947 году в области число врачей составляло 970. При областной больнице была организована санитарная авиация, позволившая оказывать неотложную медпомощь жителям.

В районах области началась реконструкция старых больниц с пристройкой к ним родильных отделений, стала организовываться высококвалифицированная помощь по профилям: терапия, хирургия, педиатрия, акушерство и гинекология, травматология, офтальмология. Строились новые здания в Ишеевке, Мелекессе, Инзе. Среди крупных построек можно отметить больничные корпуса областного онкодиспансера, больниц в Вешкайме, Карсуне, Старой Кулатке. Эффективную помощь в совершенствовании профессионального мастерства работников здравоохранения стали оказывать проводимые с 1965 года научно-практические конференции.

В 1980-е годы принимались меры по приобретению оборудования: утразвуковых аппаратов, рентген-аппаратов и другой техники.

В начале 1990-х уже сложилась система повышения квалификации врачей. Ежегодно 600-700 врачей проходили переподготовку. Для проведения просмотров внедрялись автоматизированные системы и вычислительная техника. Для этого по инициативе МСЧ Ульяновского автомобильного завода и администрации завода впервые в Российской Федерации был создан автоматизированный центр медицинской диагностики, а с ноября 1987 г. внедрена система автоматизированного осмотра трудящихся.

Концентрация новой аппаратуры позволила создать при областной клинической больнице эндоскопический центр, центр УЗИ диагностики, радиоизотопную и ангиографическую лаборатории. В 1991 г. в филиале Московского государственного университета имени В.А. Ломоносова в г. Ульяновск был открыт медицинский факультет. В 1996 году сдан в эксплуатацию новый корпус госпиталя ветеранов войн на 100 коек. В декабре 1994 года методом народной стройки возведена Ульяновская областная детская больница.

При крупных заводах были открыты медико-санитарные части. В них медпомощь оказывалась по цеховому принципу. Особую роль в развитии здравоохранения области сыграли первые съезды сельских и участковых врачей, на которых обсуждались задачи и определялись пути развития отрасли. К 1966 году в области уже не регистрировались заболевания малярией, полиомиелитом, сибирской язвой, трахомой, резко снизилась заболеваемость инфекциями (корь, столбняк, бруцеллез, дифтерия). Во всех медучреждениях активно внедрялся метод выявления больных путем профосмотров. В итоге средняя продолжительность жизни в 1977 году увеличилась на 38 лет с 1913 года.

По материалам книги "Отдельные страницы истории здравоохранения Симбирской Губернии и Ульяновской области"

19.01.23 17:21