В Ульяновской областной больнице и Центре специализированных видов медпомощи подвели итоги работы за 2022 год

29 декабря в двух ведущих медицинских учреждениях региона прошло собрание коллективов, посвященное подведению итогов года.

Исполняющая обязанности Министра Олеся Колотик-Каменева поздравила коллективы, вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма, а также обсудила перспективы развития учреждений.

«Ульяновская областная клиническая больница и Центр специализированных видов медицинской помощи являются одними из ведущих медицинских учреждений области. Во время пандемии в связи с открытием на базе других крупных стационаров ковидных госпиталей, нагрузка на эти учреждения значительно возросла. Работники учреждений успешно справились с поставленными задачами. В этом году они продолжали активно работать, спасли тысячи жизней пациентов и достигли хороших результатов. В этом, безусловно, заслуга коллективов и руководителей. Благодарю вас за проделанную работу», - отметила Олеся Колотик-Каменева.

Как отметила главный врач Ульяновской областной клинической больницы Наталья Манина, в 2022 году в приемное отделение больницы поступило более 53 тысяч пациентов. В отделении кардиохирургии и нарушений ритма сердца проведено 148 операций на работающем сердце и 20 протезирований клапанов.  Выполнено 2588 высокотехнологичных оперативных вмешательств. Офтальмологи провели порядка пяти тысяч операций. В отделение ультразвуковой диагностики обратилось за год более 49 тысяч пациентов. В родильном доме учреждения на свет появилось 2815 малышей.

«В 2022 году в нашей больнице выполнен капитальный ремонт в гастроэнтерологическом отделении, закуплен тромбоэластрограф, современные регистраторы для проведения холтеровского мониторирования и оборудование для проведения лабораторных исследований. С начала года в учреждение трудоустроен 41 молодой специалист», - рассказала Наталья Манина.

По словам руководителя Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергея Ретьмана, в приёмное отделение учреждения обратилось более 44 тысяч пациентов, пролечено в стационаре порядка 20 тысяч пациентов.

«В этом году специалистами центра выполнено более 13 тысяч оперативных вмешательств, в том числе более тысячи – высокотехнологичных. С различными видами травм к специалистам обратилось 24640 человек, из них 159 пострадавших в ДТП с тяжелыми видами сочетанной травмы. Мы продолжали привлекать кадры и укреплять материально-техническое состояние учреждения. В течение года в учреждение трудоустроено 22 молодых специалиста, закуплены коагуляторы, стерилизаторы, компрессор, цистоскоп и эндоскопы. В следующем году мы планируем продолжить закупку техники и развивать такое направление как медицинская реабилитация»,- сказал Сергей Ретьман.

Также с поздравлениями сотрудников выступили представители Правительства Ульяновской области, Законодательного Собрания Ульяновской области, Общественной Палаты Ульяновской области, Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

30.12.22 14:48