Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области посетили перинатальный центр «Мама»

21 декабря сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области осуществили профилактический визит в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева.

Они осмотрели учреждение на предмет профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. По результатам проверки угроз причинения вреда пациентам и нарушений не выявлено.

«Безопасность пациентов для нас в приоритете. В перинатальном центре «Мама» проводятся текущие и  генеральные уборки, дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения, микробиологический мониторинг. Воздух обеззараживается ультрафиолетовым изучением.  Врач-эпидемиолог совместно с администрацией Центра ежедневно проводит проверки с целью недопущения нарушений  противоэпидемического режима в отделениях», - рассказала главный врач ОДКБ Анна Минаева.

Как отметила врач-эпидемиолог ОДКБ Олеся Фахрутдинова, важно, чтобы пациенты и их родственники проявляли высокую степень ответственности при соблюдении всех предписанных противоэпидемических правил. «Мы рассказываем женщинам об инфекционной безопасности, отвечаем на самые частые вопросы: следует ли носить маски, как грамотно обрабатывать руки, как соблюдать санитарно-эпидемиологические правила».

Напомним, что перинатальный центр «Мама» является одним из ведущих медицинских учреждений Ульяновской области. В его стенах на свет появилось уже более 12 тысяч малышей. Персонал центра прошел подготовку в лучших учебных заведениях, а знания и умения постоянно оттачиваются на конференциях и семинарах. Современное оснащение перинатального центра реанимационной и диагностической аппаратурой позволяет на самом высоком уровне оказать помощь новорожденному и матери.

22.12.22 10:34