Более 12 тысяч студентов ульяновских колледжей приняли участие в профилактическом проекте «Открой мир здоровья» в 2022 году

Мероприятия проводятся региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями Ульяновской области в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Суммарно в 2022 году в Ульяновской области прошло более 140 мероприятий проекта.

Для студентов средних профессиональных образовательных организаций проводятся лекции медицинских специалистов как очно, так и в режиме видеоконференцсвязи.  В частности, специалисты медицинских организаций региона освещают актуальные темы охраны здоровья: укрепление иммунитета, профилактика сердечно-сосудистых,  инфекционных, заразных кожных заболеваний, болезней пищеварительной системы, опасность вредных привычек, повышение физической активности и другие. Кроме того, студенты проходят медицинское обследование, направленное на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, и получают консультации по их коррекции.

14 и 15 декабря состоялись заключительные мероприятия проекта «Открой мир здоровья» в 2022 году. Профилактический осмотр прошли более 160 студентов Ульяновского профессионально-политехнического колледжа и Димитровградского технического колледжа. У 42% из них выявлены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: избыточная или недостаточная масса тела, повышенное артериальное давление, миопия (близорукость). Все они получили рекомендации врача по оптимальному уровню физической активности, здоровому питанию. В частности, медицинские специалисты рассказали, что ежедневный рацион должен включать не менее пяти порций овощей и фруктов.

Студенты, у которых выявлены факторы риска, узнали, почему им необходимо контролировать уровень артериального давления, пульса и уровня глюкозы крови, выполнять гимнастику для глаз, и как это делать правильно. В отдельных случаях были рекомендованы консультации врачей эндокринолога и педиатра. Также для студентов проводилось занятие  школы отказа от курения, в ходе которого учащиеся узнали, из чего состоят сигареты и какой вред курение наносит сердечно-сосудистой и дыхательной системе, какие хронические заболевания может вызывать курение. Специалисты Центра здоровья представили новейшие методы отказа от курения и помогли каждому желающему избавиться от вредной привычки выбрать свой стимул, который поможет двигаться вперед и одержать победу над зависимостью.

В следующем году профилактическая работа проект а«Открой мир здоровья» будет продолжена.

20.12.22 12:32