В хирургическом отделении Новомалыклинской районной больницы завершается капитальный ремонт

Напомним, на проведение капитального ремонта в медицинском учреждении по поручению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских из областного бюджета направлено 100 млн рублей.

По словам главного врача Новомалыклинской районной больницы Олега Котельникова, в 2021 году направлено 20 млн рублей на проектирование и начало выполнения ремонтных работ, 30 млн рублей предусмотрено на 2022 год и 50 млн рублей планируется направить для завершения ремонта в 2023 году.

«Ремонт начали проводить с очень значимого для больницы хирургического отделения, рассчитанного на 25 коек. Данное отделение обслуживает не только жителей с Новомалыклинского района, но и с соседних районов, поэтому его обновление являлось первостепенным. Был проделан большой фронт работы: демонтаж, замена всех инженерных сетей, сейчас завершается внутренняя отделка. Следующим этапом планируем отремонтировать поликлинику, которая расположена на первом этаже здания больницы, а затем гинекологическое, педиатрическое и терапевтическое отделения, которые находятся на 3 и 4 этажах»,– рассказал главный врач.

Обновление медицинского учреждения позволит улучшить условия пребывания пациентов и медицинских специалистов. Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами – одно из важных направлений программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.  Для привлечения специалистов в районную больницу в регионе реализуются социальные программы, в том числе «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра». По данным программам в 2022 году к работе в Новомалыклинской районной больнице приступила врач-хирург и фельдшер ФАП в селе Боровка.   В следующем году планируется трудоустроить врача-травматолога.

Врач-хирург Анна Курникова работает в Новомалыклинской районной больнице с августа текущего года. По словам специалиста, большое подспорье для молодых сотрудников оказывает программа «Земский доктор», которая позволяет направить единовременные выплаты на улучшение жилищных условий или на иные нужды.

«Всегда хотела работать в районной больнице, так как здесь можно получить большой профессиональный опыт. Здесь я веду прием пациентов в поликлинике, а также провожу операции. За мной закреплены опытные наставники, которые помогают мне в любом вопросе и пытаются научить тому, с чем не сталкивалась во время обучения в вузе. Мне здесь очень нравится, а с проведением капитального ремонта в учреждении, оказывать медицинскую помощь будет вдвойне приятнее»,– рассказала Анна Курникова.

Обновление медицинского учреждения с нетерпением ждут и жители Новомалыклинского района.

«Ежегодно я прохожу плановое лечение в стационаре, врачи и персонал здесь прекрасный, приятный и доброжелательный. Больница, конечно, нуждается в капитальном ремонте, будем очень рады получать медицинскую помощь в современных условиях»,–  отметила пациентка Людмила Долгова.

Кроме того, в Новомалыклинской районной больнице переоснащается автопарк машин скорой медицинской помощи. Так, новые автомобили класса «В» поступили в больницу в 2021 году и в 2022 году.

19.12.22 16:53