Специалисты ульяновского Центра общественного здоровья приняли участие во втором областном студенческом форуме волонтеров «ДоброПрофтех»

Форум состоялся 15 декабря в Ульяновском медицинском колледже имени С.Б. Анурьевой.

Мероприятие было направлено на развитие добровольческого движения по пропаганде здорового образа жизни в регионе, а также ценностного отношения к здоровью.

С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель главного врача регионального Центра общественного здоровья Лилия Кирилина. Она отметила, что в настоящее время волонтерское движение как средство пропаганды здорового образа жизни, профилактики заболеваний приобретает всё большее значение и популярность среди молодого поколения и активно поддерживается государством. Цель всех мероприятий заключается в том, чтобы наше население стало больше заботиться о своём здоровье. О важности профилактики говорит и тот факт, что в 16 лет 60% юношей и 40% девушек имеют хотя бы один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности в России.

В рамках форума волонтеры из средних профессиональных образовательных организаций Ульяновской области обменялись опытом и изучили интерактивные формы пропаганды здорового образа жизни. Для них были организованы: модерационная сессия «Про ЗОЖ», квиз «ЗОЖ», мастер-класс по разработке мероприятий и акций по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни, ребята учились вести медиасообщества, рисовали интеллект-карты, пробовали участвовать в дебатах и быть авторами своей жизни.

Также в рамках форума состоялось награждение победителей по итогам конкурса методических разработок, фестиваль «Трофи».

Напомним, региональным Центром общественного здоровья совместно с лечебными организациями реализуется профилактический проект «Открой мир здоровья» для средних профессиональных образовательных организаций, в котором в 2022 году приняли участие более 6700 студентов.

16.12.22 14:44