Врачи Ульяновской области продолжают работу со школьниками по профилактике цифровой зависимости

Специалисты Ульяновской областной клинической психиатрической больницы провели для учащихся школы № 8 лекцию на тему: «Особенности интернет-зависимости у современных подростков». С начала 2022 года профилактическая агитация медучреждения охватила более 300 школьников средних учебных заведения области.

Любая зависимость — это отклонение. Отклонение в поведении, которое приводит к нарушению чувства реальности. Она психологическая, однако также, как и химическая, влияет на те же рецепторы в центрах удовольствия. ​В последнее время цифровая зависимость все чаще наблюдается у детей и подростков. Основным симптомом является желание в любую свободную минуту зайти в интернет. Взгляд очень долго прикован к смартфону или много времени проводится за компьютером без определенной цели. Часто пропадает реакция на раздражающие факторы вокруг, а при попытке отвлечь от данного занятия проявляется агрессия или истерика. Впоследствии теряется интерес к реальному миру, пропадает желание общаться с реальными людьми, нет увлечений и интересов. Навязчивые мысли открыть очередной сайт не дают уснуть ночью, а днем отвлекают от обыденных дел. Сильно нарушается режим дня, питания и сна, и, как следствие, падает умственная активность. Так что же делать родителям, чей ребёнок попал в сети всемирной паутины, которая заменила ему реальный мир? Что делать, как бороться?

Подростку помочь избавиться от интернет-зависимости будет немного сложнее чем ребенку. Во-первых, у него уже формируются азы личности, во-вторых, подростковый возраст — это возраст, который характеризуется суждением о том, что «я уже взрослый». Противодействие симптомам дает лишь временное облегчение.

​Прежде всего родители должны подумать о том, какой пример они сами подают своему подростку. Сколько времени уделяют ему, поддерживают ли его интересы и достижения? Между вами и подростком должна царить идиллия. Расположите ребенка к себе. Этому помогут разговоры по душам, совместные занятия рукоделием, спортом, выезды на природу. ​Подключайтесь к интересу подростка: поиграйте вместе с ним, попробуйте разработать план на день, который подойдет именно для вашего ребёнка. ​Не высказывайте оценок и категоричных суждений, даже если заметите явную глупость или ошибку, лучше отшутитесь. Для ребенка важнее сам контакт, а не ситуация, в которую он включен. Поэтому постепенно удастся увести диалог от компьютерной тематики и от самого компьютера.

Универсальные советы также помогут помочь с интернет-зависимостью. Попробуйте на несколько дней отказаться от интернета без необходимости. Найдите хобби по душе будь то прочтение новой книги, посещение спортзала, рисование или танцы. Ставьте ограничение по времени нахождения  в глобальной сети. Исключите прием пищи перед монитором компьютера,  лучше накрыть себе красивый стол, используя любимую посуду.

​"При грамотном подходе и контроле Интернет – прекрасный обучающий элемент, инструмент для наблюдения за развитием и проблемными зонами ребенка. Но без контроля ситуация легко выходит из под контроля. У детей Интернет-зависимость формируется быстрее, чем у взрослых. Детская психика податливей, виртуальный мир быстро становится для ребенка более комфортным, чем реальность, в которой надо слушаться родителей, ходить в школу и подчиняться «скучным» правилам. Если упустить момент, вытащить ребенка из киберпространства без помощи психологов или даже психиатров окажется невозможно", - подчеркнула главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач УОКПБ им. В.А. Копосова Ольга Гаврилина.

14.12.22 10:17