78 абитуриентов Ульяновской области посетили «День открытых дверей» Самарского государственного медицинского университета

Мероприятие прошло 17 ноября в конференц-зале второй поликлиники детской городской клинической больницы г. Ульяновск

В ходе встречи учащиеся общеобразовательных учреждений и их родители смогли узнать подробную информацию о поступлении по целевому набору от Министерства здравоохранения
Ульяновской области, а также об обучении в университете.

Напомним, на сегодняшний день профильным ведомством заключено шесть соглашений о сотрудничестве с ведущими поволжскими медицинскими вузами по вопросам подготовки медицинских кадров для Ульяновской области, в том числе с Самарским медицинским университетом.

«Целевой прием – это возможность поступить в высшее учебное заведение на бюджетной основе по направлению от Министерства здравоохранения. Всего в этом году в медицинские вузы по целевому обучению принято 79 клинических ординаторов и 232 студентов. В скором времени кадровая служба ведомства начнёт подготовку к приёму документов для получения целевого направления на 2023-2024 учебный год», – сказала и.о. Министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

По словам проректора по образовательной деятельности СамГМУ Елены Авдеевой, подготовка специалистов в вузе осуществляется по специальностям «клиническая психология», «лечебное дело», «педиатрия», «медико-профилактическое дело», «стоматология», «фармация», «сестринское дело», «медицинская кибернетика». В университете создан Центр организации приёма абитуриентов.

Всего в мероприятии приняло участие 78 учащихся образовательных учреждений. Практически все из них уже определились с выбором будущей профессии и планируют связать свою жизнь с медициной. Осталось только сдать единый государственный экзамен и поступить в выбранный вуз.

Информацию о приеме документов в региональном Минздраве на целевое обучение в высших учебных заведениях можно уточнить по телефону 8(8422) 41-07-83.

10.12.22 09:58