В Ульяновской области планируется повысить доступность экстракорпоральной гемокоррекции

8 и 9 декабря на базе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова прошел мастер-класс «Методы экстракорпоральной гемокоррекции в интенсивной терапии».

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Ульяновской области совместно с Ульяновским государственным университетом при поддержке акционерного общества «Фрезениус СП», приняло участие около 50 врачей анестезиологов-реаниматологов учреждений здравоохранения Ульяновской области.

В ходе мастер-класса выступили специалист по оборудованию акционерного общества «Фрезениус СП» Марина Шевчук и специалист медицинского отдела научно-производственной фирмы «Покард» Артемий Баранов, сделав упор на российские разработки.

«Это был двухдневный мастер-класс: в первую половину дня специалисты слушали лекции, затем отрабатывали практические навыки на аппарате для заместительной почечной терапии. Потребность в подобном обучающем мероприятии была высказана многими заведующими отделениями анестезиологии и реанимации. Большинство врачей, особенно молодых специалистов, отмечали потребность повышения квалификации в сфере технологий экстракорпоральной гемокоррекции. Это сейчас действительно актуально, так как у нас в области планируется расширение сферы применения данных методик, увеличивается количество учреждений, которые готовы участвовать и развивать эти технологии», – рассказывает главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Александр Пармёнов.

По словам врача-реаниматолога областного клинического онкологического диспансера Андрея Комарова, в широком смысле экстракорпоральная гемокоррекция – это направленное количественное и качественное изменение клеточного, белкового, водно-электролитного, ферментного и газового состава крови путем обработки крови вне организма.

«Технология используется не только в отделении реанимации: в комплекс экстракорпоральной гемокоррекции входят и процедуры диализа, которые проводят нефрологи для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Но мы рассматриваем эту методику применительно к тяжелым категориям пациентов, которые находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии, особенно если речь идет об онкологических больных», – говорит врач анестезиолог-реаниматолог областного клинического онкологического диспансера Андрей Комаров.

Фельдшер подстанции №5 УОКССМП Кирилл Никишин отметил, что мастер-класс для него был полезен. Будущий врач анестезиолог-реаниматолог поблагодарил организаторов мероприятия за возможность повысить свой образовательный уровень и отработку практических навыков проведения процедур заместительной почечной терапии.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в отделениях реанимации страны порядка шести процентов пациентов получают ту или иную процедуру экстракорпоральной гемокоррекции.

По словам главного врача УОКЦСВМП Сергея Ретьмана, в его учреждении уже четыре года применяют данную методику, используя аппарат для заместительной почечной терапии. В год проводится около 40-50 процедур, в перспективе как количество, так и перечень процедур для лечения тяжелых пациентов будут расширен.

Александр Пармёнов отметил, что в следующем году планируется увеличение количества медучереждений Ульяновской области, применяющих данные технологии в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в том числе будет внедрена методика экстракорпоральной мембранной оксигенации.

09.12.22 11:56