Главный врач областной наркологической больницы Михаил Белянкин: «Ульяновская область применяет самые прогрессивные формы работы в лечении, реабилитации и профилактике зависимостей»

Главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин принял участие во II Научно-практической конференции памяти А. Л. Игонина «Наркология и право».

Организаторами конференции являлись Союз охраны психического здоровья, филиал Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева Минздрава России, Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности, Фонд развития наследия профессора М.К. Треушникова «Путь к закону».

Участниками масштабной встречи стали главные внештатные специалисты психиатры-наркологи органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья; эксперты юридических и медицинских высших учебных заведений; представители органов государственной власти и местного самоуправления, медицинских организаций; врачи психиатры-наркологи, представители смежных специальностей и общественные деятели.

Мероприятие проведено с целью повышения качества лечебно-профилактической, медико-социальной и медико-юридической помощи людям, страдающим от наркологических заболеваний, через обсуждение вопросов нормативно-правового обеспечения и регулирования оказания наркологической помощи на междисциплинарной основе.

«Научно-практическая конференция проводится ежегодно и является платформой для обсуждения проблем правового регулирования организации наркологической помощи и выработки предложений по их решению на основе междисциплинарных подходов. Мы обсудили проблемы по ведущим направлениям межведомственного взаимодействия с Министерством внутренних дел, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Министерством образования, с администрациями территорий. В очередной раз убедился, что Ульяновская область применяет самые прогрессивные формы работы как в лечении и реабилитации, так и в профилактике зависимостей. В подтверждение тому – и статистика по распространенности наркомании, и алкоголизма, и обсуждения с признанными специалистами в психиатрии-наркологии», – делится Михаил Белянкин.

Конференция состояла из двух последовательных пленарных заседаний по темам: «Правовое регулирование наркологической помощи» и «Организационно-методические аспекты профилактики наркологических расстройств».

Были выделены следующие тематические направления: оптимизация комплексного лечебно-реабилитационного процесса в отношении лиц с наркологическими расстройствами (обеспечение его качества, последовательности и непрерывности); правовое регулирование организации наркологической помощи; система подготовки профессиональных кадров для оказания наркологической помощи.

Также в рамках конференции прошло совещание главных внештатных специалистов психиатров-наркологов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Совместными усилиями были обозначены возможные и возникшие проблемы и намечены пути их решения.

06.12.22 09:45