В Ульяновской области обсудили роль женщин в реализации приоритетных нацпроектов в России

Межрегиональный форум общероссийской общественной государственной организации «Союз женщин» состоялся в регионе 23 ноября.

В пленарном заседании принял участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, председатель общественной государственной организации «Союз женщин» Екатерина Лахова, представители Законодательного собрания и Правительства региона, а также специалисты Пензенской и Кировской области.

В рамках форума была организована работа круглых столов по реализации нацпроектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Экология», а также по вопросам развития женского предпринимательства.

Участники форума отметили, что на представительниц прекрасного пола накладывается большая ответственность за участие в реализации приоритетных задач, поставленных Президентом России в нацпроектах.

«Именно женщине отведена главная роль в укреплении семейных ценностей, охране здоровья семьи и формировании принципов здорового образа жизни. Мы стремимся создать достойные условия для оказания помощи женщинам в рождении детей, в том числе и в сельской местности. За последние несколько лет в регионе открыт новый перинатальный центр, проведены ремонтные работы в женских консультациях. В медицинские учреждения данного профиля поступает новое оборудование. Но для нас важна и поддержка самих женщин. В области функционирует четыре центра и 26 кабинетов медико-социальной помощи женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Активно ведётся работа по профилактике заболеваний репродуктивной сферы. За последние пять лет почти в два раза снизилось число воспалительных заболеваний половой сферы среди женщин. Одним из резервов повышения рождаемости является снижение числа абортов. Этот показатель за три года уменьшился на 11 %. Уверена, что итогом работы форума станут новые векторы работы по поддержке женщин», - отметила и. о. Министра Олеся Колотик-Каменева.

23.11.22 16:19