Как вовремя выявить сахарный диабет, отвечает главный эндокринолог регионального Минздрава Галина Милюкова

По данным Международной диабетической федерации, в мире порядка 537 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. В Ульяновской области в настоящее время зарегистрировано более 48 тысяч больных сахарным диабетом. Что представляет собой сахарный диабет и как вовремя выявить заболевание, рассказала главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова.

Сахарный диабет – это группа  обменных заболеваний, характеризующихся хроническим повышением глюкозы крови, которое возникает из-за нарушения секреции инсулина поджелудочной железой или его действия. Инсулин необходим для усвоения глюкозы, транспортировки её из крови в ткани. В результате концентрация глюкозы в крови многократно вырастает и оказывает повреждающее действие на различные органы, особенно глаза, почки, нервы, сердце и кровеносные сосуды.

Сахарный диабет I типа развивается остро, обычно в молодом возрасте, он быстро выявляется  и лечится только инсулином.

Сахарный диабет II типа развивается исподволь, незаметно для человека, как правило, в течение нескольких лет. Поэтому когда появляются такие признаки, как сухость во рту, жажда, кожный зуд, быстрая утомляемость, уже может  быть поражение сосудов сердца, почек, глаз, ног и других органов. Становится понятно, почему так важно выявить сахарный диабет на самой ранней стадии  заболевания, когда он ещё ничем себя не проявил и не привел к серьёзным сосудистым заболеваниям:

– снижению зрения (из-за изменений на сетчатке глаза возникают кровоизлияния либо отек);

– развитию диабетической нейропатии, которая характеризуется потерей чувствительности, сухостью и шелушением кожи, возникновением болей и судорог в ногах,

– возможно развитие симптомокомплекса «Диабетическая стопа» – совместное поражение  периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей ног, с образованием незаживающих язв, гнойно-некротических процессов.

Несвоевременно выявленный и плохо контролируемый сахарный диабет приводит к  атеросклерозу сосудов сердца, мозга, почек, грозящему инфарктом миокарда,  инсультом, хронической почечной недостаточностью. Кроме того, из-за снижения иммунитета чаще развиваются инфекционные и вирусные заболевания, грибковые поражения кожи.

В то же время такое серьёзное заболевание можно вовремя диагностировать очень простыми методами. Необходимо  ежегодно проходить профосмотр и диспансеризацию. Стандартное обследование в медицинских организациях Ульяновской области включает анализ крови на сахар, который поможет врачу предположить наличие патологии и назначить пациенту  дополнительные диагностические обследования, такие, как тест с нагрузкой глюкозой (тест OГTT), анализ на гликированный гемоглобин, своевременно направить к врачу-эндокринологу. Отказываясь от прохождения регулярных скрининговых обследований, человек подвергает риску свое здоровье и снижает вероятность выявления и коррекции любого заболевания, в том числе сахарного диабета,  на раннем этапе развития.

Кто в первую очередь должен быть обследован?

Это люди, имеющие так называемые факторы риска: ожирение, артериальную гипертензию, высокий холестерин, наследственность по сахарному диабету, привычно низкую физическую активность. Также фактором риска может быть рождение у женщин крупного плода (весом 4 кг и более), наличие сердечно-сосудистых заболеваний, возраст старше 45 лет. По данным исследований, при наличии ожирения I степени риск развития сахарного диабета увеличивается в два раза, при II степени – в пять раз, при III степени – более чем в 10 раз.

Если у человека выявлен сахарный диабет, предупредить развитие осложнений поможет обследование групп риска и раннее выявление, активное изменение образа жизни, выполнение рекомендаций врача по медикаментозной терапии. На начальных этапах лечения сахарного диабета II типа его результаты на 70% зависят от самого больного. Снижение массы тела за счет рационального питания, активного двигательного режима, отказа от вредных привычек помогает предотвратить развитие сахарного диабета или перевести его в стойкую длительную ремиссию, что позволит прожить долгую жизнь.

При содействии регионального Центра общественного здоровья

15.11.22 15:10