Нацпроект «Здравоохранение» содействует повышению доступности медицинской помощи сельским жителям Ульяновской области

Мобильный центр здоровья, приобретенный в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», продолжает курсировать по муниципальным образованиям региона.

2 и 7 ноября состоялись выезды в село Гавриловка Тереньгульского района и в рабочий поселок Чуфарово Вешкаймского района. При проведении профилактического осмотра населения факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявленыпочти у 90% обследованных. Среди выявленных факторов риска лидируют избыточная масса тела, лишний холестерин крови, повышенное артериальноеи внутриглазное давление.

Сельчанам, у которых повышено артериальное давление, было скорректировано лечение, рекомендовано ведение дневника артериального давления и пульса.Почти четверть обследованных имеют повышенный сахар крови, при этом некоторые из них узнали об этом впервые, им рекомендована консультация врача-эндокринолога.Курение также является фактором риска развития хронических заболеваний. Более 10% обследованных имеют стаж курения более 10 лет, все они получили рекомендации по отказу от курения, научались выполнять дыхательную гимнастику. Все сельчане получили индивидуальные консультации по ведению здорового образа жизни, в том числе правильному питанию и двигательной активности.

Специалистами Вешкаймской районной больницы была организована ревакцинация против COVID-19.В селе Гавриловка Тереньгульского района работал передвижной флюорограф.

11.11.22 12:51