До конца 2022 года в селе Станция Бряндино Чердаклинского района завершится строительство врачебной амбулатории

Возведение объе кта здравоохранения ведется по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Ульяновской области».  На  данные цели направлено более 12 млн рублей.

По информации специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, в данном селе работает фельшерско-акушерский пункт, но после проведения масштабного анализа доступности первичной врачебной медико-санитарной помощи, было принято решение о замене ФАПа на врачебную амбулаторию, для того, чтобы обеспечить доступность врачебной медицинской помощи жителям данного поселения.

«Открытие амбулатории приблизит оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи порядка 1800 жителям Бряндинского поселения. Что очень важно, потому что в настоящее время жители вынуждены ехать на прием к врачу в рабочий поселок Чердаклы, а это достаточно далеко - около 45 км. Параллельно со строительством мы ведем работу для привлечения врача-педиатра и врача-терапевта во врачебную амбулаторию. Очень рассчитываем на программу «Земский доктор»»,– рассказала заместитель главного врача Чердаклинской районной больницы Юлия Климова.

Завершение строительства планируется до конца года. В настоящее время готовность объекта составляет 80% . Строительство осуществляется с учетом  всех  современных требований и санитарных норм, в том числе с учетом требований организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

Во врачебной амбулатории будут предусмотрены процедурный кабинет, перевязочная, смотровая, кабинет для физиотерапевтического лечения, кабинет врача общей практики, палаты дневного стационара на две койки, картохранилище, а также санитарные комнаты, помещения для персонала и хранения медицинских материалов и лекарственных препаратов. После завершения строительства, кабинеты врачебной амбулатории будут укомплектованы необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими вести прием пациентов.

18.10.22 17:43