В прогулке с доктором приняли участие порядка двухсот ульяновцев

12 октября, во Всемирный день артрита, в сквере Строителей прошла заключительная прогулка с доктором.

Напомним, проект «Шаги к здоровью» реализуется в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», направленного на продление здоровой жизни населения. Суммарно с июля по октябрь 2022 года состоялось 10 тематических прогулок с ведущими специалистами региона, участие в которых приняли порядка двухсот ульяновцев. Для них были выбраны наиболее актуальные темы профилактики сердечно-сосудистых, онкологических, гастроэнтерологических заболеваний. Реализация проекта будет продолжена в 2023 году.

Встреча, организованная региональным Центром общественного здоровья совместно с Ульяновской областной клинической больницей, была направлена на повышение информированности о ревматологических заболеваниях, артритах во всех его формах, остеоартрозах, а также вопросам профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных.

В ходе прогулки главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу Ирина Виноградова отметила, что в группу риска, прежде всего, входят кровные родственники больных с любыми заболеваниями суставов. Эти люди должны обращаться к врачу-терапевту, а затем и к ревматологу при любых жалобах со стороны суставов. Специалист отметила, что результаты лечения любого заболевания, а особенно поражения суставов, наиболее эффективны в ранней стадии болезни.

По словам главного ревматолога, снижение индекса массы тела позволяет снизить риск развития остеоартроза коленных суставов. Своевременное и правильное лечение травм суставов, выявление и коррекция ортопедических особенностей у детей и подростков является профилактикой остеоартроза у взрослых. Профилактика аутоиммунных артритов более сложна, хотя под силу любому человеку: следить за состоянием десен, посещая пародонтолога не реже двух раз в год для снятия зубных отложений, отказаться от активного курения и ограничить так называемое «пассивное» курение, своевременно лечить вирусные инфекции.

12.10.22 09:28