Врачи Ульяновской области спасли мужчину с острым коронарным синдромом

11 октября состояние 60-летнего пациента Кузоватовской районной больницы значительно ухудшилось. Мужчина был оперативно транспортирован в Ульяновскую областную клиническую больницу бригадой санавиации.

«Пациент состоит на диспансерном учёте в нашей больнице после перенесенного инфаркта в 2014 году и периодически получает стационарное лечение. С 6 октября он находился в нашем стационаре, а 11 октября состояние больного значительно ухудшилось. Пациент нуждался в оказании экстренной специализированной помощи в условиях регионального сосудистого центра областной больницы. В связи с этим лечащим врачом по согласованию с заведующим сосудистым центром УОКБ и Минздравом был организован вылет вертолета для транспортировки пациента», - рассказала главный врач Кузоватовской районной больницы Надежда Боброва.

Вертолет совершил посадку на Центральном стадионе р.п. Кузоватово, куда на автомобиле скорой помощи был доставлен пациент.

«Во время 30-минутного перелета больного сопровождал анестезиолог-реаниматолог и фельдшер областной станции скорой помощи. Это позволило сократить время транспортировки больного более чем в два раза и оперативно оказать необходимую помощь в условиях сосудистого центра Ульяновской областной клинической больницы. Теперь его жизни ничего не угрожает. Я благодарю все службы за оперативное реагирование и спасение жизни пациента», - подчеркнула и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По словам заведующего кардиологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Павла Барова, в региональном сосудистом центре пациенту было проведено оперативное вмешательство, которое позволило предотвратить развитие инфаркта.

«Острый коронарный синдром приводит к необратимым изменениям в сердце, в некоторых случаях к летальному исходу. В лечении больных при инсультах и инфарктах время решает определяющую роль. Чем раньше человек оказывается в больнице, тем эффективнее будет лечение и тем лучше - состояние человека. Теперь для экстренной доставки пациентов мы можем использовать не только наземный, но и воздушный транспорт. Это значительно сокращает время. Уверен, что это позволит нам спасти очень много жизней», - сказал врач.

Напомним, развитие санавиации – одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.

Для справки: Санитарная авиация начала работу в Ульяновской области с октября. Из отдалённых районов региона в областные и федеральные медицинские учреждения в кратчайшие сроки доставляют на современном вертолёте марки «Ансат» тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП. Воздушное судно оборудовано транспортировочными медизделиями, аппаратом искусственной вентиляции лёгких. 36 медицинских специалистов прошли специализированное обучение, маршрутизация пациентов отработана.

12.10.22 11:54