В Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере внедрены современные методы ранней диагностики рака груди

По словам врачей, среди всех видов опухолей у женщин этот рак встречается чаще всего. Ежегодно в мире выявляется около 1,5 млн случаев этого заболевания.

По статистике, каждая восьмая женщина имеет риск получить этот диагноз. Рак груди встречается во всех возрастных группах, но вероятность заболевание резко повышается после 40 лет и с годами увеличивается. За последние 20 лет уровень заболеваемости раком груди в мире вырос и продолжает увеличиваться. Шансы на успешное лечение болезни возрастают при раннем выявлении. На ранних стадиях рак молочной железы выявляется за счет активного внедрения профилактического маммографического обследования (рентгенографии обеих молочных желёз). На сегодняшний день специалисты отмечают, что при профосмотрах  рак молочной железы выявляется уже почти в половине случаев,  что свидетельствует об увеличении доступности маммографии  и эффективности метода.

В областной клинический онкологический диспансер по нацпроекту «Здравоохранение» закуплено самое современное оборудование для точной диагностики рака груди. Новые возможности цифровой маммографии позволяют выявить злокачественные образования молочных желёз на более ранних этапах, более точно определять формы и размеры образований, снизить количество биопсий и использование дополнительных дорогостоящих методик, снижая тем самым вероятность неблагоприятного прогноза для пациента.

"В нашем учреждении благодаря новому оборудованию есть возможность проводить самые современные обследования - цифровой томосинтез и контрастную спектральную двухэнергетическую маммографию. При томосинтезе молочной железы, называемой «3D» маммографией, можно получить дополнительную информацию об образованиях молочной железы, их контурах, уменьшив эффект суммации тканей. При томосинтезе мы получаем послойное, посрезовое изображение тканей молочной железы. Томосинтез повышает вероятность обнаружения узлового образования и уменьшает количество ложноположительных заключений. Также в нашем учреждении врачи освоили новейший метод исследования молочной железы - контрастную спектральную двухэнергетическую маммографию.  Данный метод позволяет визуализировать опухоль на фоне плотных тканей молочной железы до появления соответствующей рентгенологической симптоматики. Кроме того, контрастная маммография позволяет выявлять дополнительные узловые образования в случаях, когда они сливаются с плотным фоном и не обнаруживаются при стандартной маммографии", - рассказал врач рентгеновского отделения областного клинического онкодиспансера, старший преподаватель кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ Булат Хуснутдинов.

В октябре в рамках Всемирного дня борьбы против рака молочной железы врачи проводят консультации жительниц Ульяновской области.

7 октября в в областном клиническом онкодиспансере прошло занятие «Школа пациента» по теме: «Рак молочной железы».

12 октября в 15.00 состоится очередной выпуск рубрики "Спросите доктора" в официальных сообществах Правительства Ульяновской области в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/ul), ОК (https://ok.ru/ulsk173) и на официальном сайте издательского дома «УлПравда» (https://ulpravda.ru/). Заведующая Центром здоровья женщин Областного клинического онкологического диспансера, врач онколог-маммолог, кандидат медицинских наук Инна Зарипова и  акушер-гинеколог Городской поликлиники №4 Татьяна Костомарова ответят на вопросы жителей в прямом эфире.

До 15 октября в Тереньгульском районе работает передвижной маммограф. Пройти данное обследование жительницы Тереньгульского района старше 40 лет смогут с 9.00 до 14.00. 12 октября установка будет работать в с. Ясашная Ташла, 13 октября - в с. Красноборск, 14 октября в с. Михайловка.

Напомним, маммография в Ульяновской области проводится бесплатно по показаниям и по направлению лечащего врача в поликлиниках по месту жительства. Женщинам в возрасте от 40 до 75 лет обследование рекомендуется проходить  в рамках диспансеризации взрослого населения в поликлиниках  не реже одного раза в два года.

11.10.22 17:04