В Ульяновской области подвели итоги Всероссийской акции «Добро в село»

Заключительный в этом году выезд медицинских специалистов и волонтеров-медиков состоялся 7 октября в село Шаховское Павловского района.

В этот день более 50 жителей села смогли пройти скрининговое обследование и оценить состояние своего организма, узнать о наличии факторов риск развития гипертонической болезни, инфаркта, инсульта сахарного диабета и других заболеваний. Специалисты детской городской клинической больницы города Ульяновска проконсультировали учащихся общеобразовательной средней школы. Также была организована вакцинация взрослого населения против гриппа и COVID-19.

Напомним, проект #ДоброВСело – всероссийская акция, которая проводится в теплое время года с целью повышения доступности медицинской помощи в отдалённых территориях, а также формирования мотивации граждан к ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек. Это одна из важнейших задач  нацпроектов «Здравоохранение» и  «Демография». Куратором проекта на территории Ульяновской области выступил региональный Центр общественного здоровья.

"В ходе реализации акции «Добро в село» с апреля по октябрь 2022 года было организовано семь выездов в отдаленные фельдшерско-акушерские пункты Ульяновской области. Медицинский блок провел консультативно-диагностические мероприятия для жителей, в которых приняло участие порядка 300 человек. С правилами оказания первой помощи были ознакомлены более 100 человек. Также участники акции были проинформированы о принципах правильного питания, необходимости ведения активного образа жизни и пагубности вредных привычек. В ходе проведения акции медики и волонтеры распространили более двух тысяч буклетов профилактической направленности. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» провели благоустройство территорий фельдшерско-акушерских пунктов. В следующем году акция «Добро в село» будет продолжена", - отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

11.10.22 15:04