Жители Ульяновской области могут узнать о профилактике заболеваний через медицинский чат-бот в Telegram

Напомним, Министерством здравоохранения Ульяновской области был создан чат-бот в мессенджере Telegram, с помощью которого ульяновцы с признаками ОРВИ или COVID-19 могут получить рекомендации по оказанию медпомощи, уточнить адреса медицинских организаций, записаться на вакцинацию или приём врача, вызвать его на дом.

Для повышения уровня информированности граждан о здоровом образе жизни и профилактики заболеваний в чат-бот был добавлен раздел «Профилактика». Данный раздел включает в себя материалы по профилактике и здоровому образу жизни,  контакты центров здоровья. Также в разделе профилактика граждане могут пройти тестирование на  определение уровня риска и вероятности развития сахарного диабета, определение никотиновой  и алкогольной зависимостей, рассчитать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, узнать свой индекс массы тела, выявление депрессивного расстройства и тест для диагностики хронической обструктивной болезни лёгких.

«Это бесплатный сервис, который работает в режиме 24/7. В нём собрана точная, достоверная и актуальная информация. Цифровой помощник позволяет гражданам узнать о здоровом образе жизни и о профилактике различных заболеваний. Кроме того, данный сервис – это еще одна возможность для пациентов удобным и простым способом записаться на приём к медицинскому специалисту и на вакцинацию или оформить вызов врача на дом»,– рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Развитие цифрового контура здравоохранения является одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение», основная задача которого – повышение качества, эффективности и доступности медицинской помощи.

Чтобы воспользоваться чат-ботом Минздрава Ульяновской области в Telegram, можно перейти по ссылке https://t.me/minzdrav73_bot или навести камеру мобильного устройства на QR-код.

10.10.22 11:00