Мобильный центр здоровья выехал в Базарносызганский район Ульяновской области

6 октября в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» состоялся выезд мобильного фельдшерского акушерского пункта и Центра здоровья в село Лапшаур Базарносызганского района.

Врачи проконсультировали осмотрели сельчан, провели необходимые исследования, в том числе и лабораторные, дали рекомендации по коррекции факторов риска и лечению заболеваний, здоровому питанию и оптимальной физической активности. Желающие прошли электрокардиографическое обследование, проверили зрение, вакцинировались против гриппа и коронавирусной инфекции. По итогам визита врачи дали рекомендации по профилактике развития  заболеваний, при необходимости были выданы направления на дообследования или стационарное лечение.

"По результатам обследования у 86% жителей села Лапшаур выявлены факторы риска развития хронических  неинфекционных заболеваний, среди которых самый распространенный – лишний вес. Нередко у людей с лишним весом повышен уровень холестерина крови. В частности, он превышает норму у 57% обследованных, причем трое из них узнали об этом впервые. Риск хронической обструктивной болезни легких, выявлен у двух человек. Офтальмологический осмотр показал, что внутриглазное давление повышено почти у 29 % осмотренных. 14 % жителей села Лапшаур, прошедших обследование, имеют сниженный лодыжечно-плечевой индекс, что свидетельствует о наличии атеросклеротического поражения сосудов и высоком риске инфаркта или инсульта",- рассказала врач Центра общественного здоровья Елена Денисова.

По словам и.о. главного  врача Базарносызганской районной больницы Александра Мурзакова, в отдаленные села района регулярно по графику выезжает мобильный фельдшерско-акушерский пункт Базарносызганской районной больницы, в нем проводится диспансеризация, вакцинация и приемы врача-терапевта. Также в села района два раза в месяц выезжает мобильный Центр здоровья из г. Ульяновск. Во время выездов врачи принимают порядка 50 человек.

Напомним, передвижные лечебно-диагностические комплексы были закуплены в 2020 году благодаря нацпроекту "Здравоохранение". Они предназначен для проведения  диагностики функциональными, инструментальными, лабораторными методами исследований и скринингового медицинского обследования жителей отдаленных сельских районов.

"В больницу районную не всегда удобно ехать, а когда врачи приезжают в село с оборудованием, это очень удобно для нас. Сразу можно пройти все обследования на месте и получить результат, рецепт или направление в больницу на стационарное лечение. Летом терапевт к нам приезжал, делали всем селом флюорографию", - отметила жительница села Лапшаур Валентина Ильицова.

07.10.22 17:56