В 2022 году в городскую поликлинику №1 имени С.М. Кирова трудоустроено 25 молодых специалистов

6 октября состоялось торжественное посвящение 16 начинающих врачей и девяти медицинских сестер в профессию.

Теплые слова приветствия и напутствия вчерашним выпускникам, а ныне коллегам, произнесла исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. Она обратилась к начинающим и подающим надежду медикам с искренними словами поздравления.

Напомним, повышение кадрового потенциала отрасли - одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения.

С начала текущего года в Городскую поликлинику №1 было принято 76 медицинских работников, из них 25 молодых специалистов. В настоящее время в поликлинике работает 137 врачей и 206 медицинских сестер.

По словам главного врача Городской поликлиники №1 Инны Чигирёвой, регулярно проводится работа по привлечению молодых специалистов, встречи с выпускниками медицинского факультета. Молодые кадры получают меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Ульяновской области. Это «подъемные», единовременные и ежемесячные выплаты, целевые договоры.

Большим подспорьем в подготовке на рабочих местах является наставничество опытных медицинских работников, отлично знающих свою профессию, готовых поделиться своими навыками с коллегами. Молодой специалист никогда не остается один на один со своими сомнениями и проблемами. Наставник, курирующий специалиста, позволит сформировать клиническое мышление, заложит первые навыки общения с пациентами и их родственниками, научит экстренно принимать решение, даст импульс к постоянному саморазвитию и самоорганизации.

«Профессия врача и медицинской сестры – это очень важная и ответственная миссия! Когда молодые люди посвящают себя медицине - они выбирают призвание, которое подчёркивает их желание в любой момент прийти на помощь другому человеку. Профессия медицинского работника требует огромной самоотдачи, быстрого реагирования в конкретной ситуации и возложения на себя ответственности за здоровье пациента. Это возможно только благодаря наставникам, которые готовы делиться своими знаниями, помогать молодым специалистам вырабатывать профессионализм, складывающийся годами», - подчеркнула главный врач Инна Чигирёва.

06.10.22 17:10