В Сурском районе реализуется нацпроект «Здравоохранение»: построен новый ФАП и трудоустроены молодые врачи

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Для привлечения кадров в медицинские учреждения районов Ульяновской области действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В рамках данных программ при трудоустройстве выплачиваются единовременные компенсационные выплаты от 500 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. Всего по данным программам в 2022 году к работе приступили 47 медицинских специалистов, из них 31 врач и 16 средних медицинских работников, переехавших на работу в села с населением до 50 тысяч человек.

По словам главного врача Сурской районной больницы Геннадия Шиндакова, данные программы являются реальной мерой социальной поддержки, позволяющей привлечь медицинских работников в сельскую местность и малые города. А реализация нацпроекта «Здравоохранение» позволяет обеспечить достойные условия труда.

«Привлечение кадров проводится постоянно, принимаем участие во встречах со школьниками, студентами и выпускниками медицинских колледжей и вузов, лично объезжаю соседние регионы. В этом году мы приняли на работу двух докторов: это врач-педиатр и акушер-гинеколог, кроме того, на скорую помощь приняли фельдшера»,– рассказывает Геннадий Шиндаков.

Врач-педиатр Александра Яроцкова получила образование в УлГУ и работала в детской реанимации Ульяновской областной детской клинической больницы, но по семейным обстоятельствам вместе с супругом решили вернуться в родной поселок.

«Весной обратилась в Министерство здравоохранения, чтобы узнать, есть ли в родном Сурском вакансии. Мне предложили подать документы на участие в программе «Земский доктор». Я согласилась. Оказалось, что по ней не только трудоустраивают, но и дают подъемные. Эти 1,5 миллиона рублей оказались для меня неожиданностью. В больнице созданы все условия для продуктивной работы: приветливые коллеги и пациенты, комфортные после ремонта условия труда», - делится врач-педиатр Александра Яроцкова.

С марта 2022 года в Сурской больнице работает не менее ценный специалист – акушер-гинеколог Людмила Седова. Врач с пятилетним стажем, ранее оказывающая медицинскую помощь в Ульяновске отметила, что особой разницы между работой в городе и районной больнице нет.

«О программе «Земский доктор» я слышала ещё во время учёбы в медицинском вузе. Когда мы с семьей решили переехать в Сурский район, то приняла участие. Результатом стал пятилетний контракт с больницей и соответствующая денежная выплата, которую мы с семьей решили направить на приобретение квартиры», - рассказала Людмила Седова.

Напомним, нацпроект «Здравоохранение» в Ульяновской области реализуется с 2019 года, за это время в  Сурской районной больнице значительно улучшилось качество медобслуживания. Было капитально отремонтировано хирургическое отделение, детская поликлиника, пищеблок, завершается ремонт в детском стационаре и благоустройство прилегающей территории. Приобретены мобильные комплексы: передвижной флюорограф и фельдшерско-акушерский пункт для диагностики и оказания медицинской помощи в селах. Кроме того, по программе модернизации первичного звена здравоохранения построен ФАП в селе Чеботаевка. Сейчас здание проходит необходимое лицензирование.

«На создание модульного ФАПа было направлено 10 млн рублей. В новом ФАПе, площадью 70 квадратных метров, будет кабинет для приема пациентов, процедурный кабинет, комната для хранения медикаментов, служебное помещение, санузел и газовая котельная. Новое здание будет соответствовать всем нормам и современным стандартам оказания первичной медико-санитарной помощи населению»,– сообщил Геннадий Шиндаков.

Медицинская сестра медпункта в селе Чеботаевка Наталья Козлова, более 40 лет оказывает первичную медицинскую помощь, как взрослым, так и детям. В настоящее время в селе проживает почти 500  жителей села.

«Очень хочется работать в новом здании в хороших условиях. В старом ФАПе нет воды, приходится носить из колодца. В новом здании созданы все условия. И самое главное - есть вода! Она нужна и для проведения медицинских процедур и для поддержания надлежащей чистоты», - рассказала заведующая чеботаевским ФАП Наталья Козлова.

До конца 2022 года на территории Ульяновской области на средства федерального и областного бюджетов будут построены пять фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. Строительство двух ФАПов в с. Чеботаевка Сурского района и в с. Татарские Горенки Карсунского района завершены, ведется оформление документации и лицензирование объектов. До конца года завершится строительство ФАПов  в с. Оськино Инзенского района, в с. Репьевка Новоспасского района, врачебной амбулатории в с. Станция Бряндино Чердаклинского района и  ФАПа  в с. Бригадировка Мелекесского района. В новых фельдшерско-акушерских пунктах создаются максимально комфортные условия для пациентов и сотрудников.

03.10.22 14:47