В Ульяновской области пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечивают бесплатными лекарствами

Пациенты получают бесплатные лекарства благодаря нацпроекту "Здравоохранение".

Право на получение бесплатных лекарственных средств есть у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда. Также льгота распространяется на тех, кому выполнено аортокоронарное шунтирование и ангиопластика коронарных артерий со стентированием, катетерная абляция.

«Для меня такая поддержка государства очень ощутима, потому что лекарства стоят дорого, а их нужно принимать регулярно. Если бы мне приходилось покупать их за свой счет, то для нашей семьи это была бы существенная нагрузка», - отметил пациент поликлиники №2 Городской больницы №3 Александр Раков.

Для того, что бы получить лекарственные препараты необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику и предоставить необходимый комплект документов, в том числе, выписку из стационара, паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

«На сегодняшний день под наблюдением врачей поликлиники №2 горбольницы №3 находятся более 176 пациентов, которые получают бесплатное лечение. С начала года им выписано 1500 льготных рецептов на общую сумму 839 тысяч рублей. Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является одним из главных в нацпроекте «Здравоохранение». Его задача: снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение качества жизни. Перенесенный инфаркт миокарда ведет к развитию хронической сердечной недостаточности и сложным нарушениям сердечного ритма. Своевременное и эффективное лечение этих заболеваний – это одновременно и профилактика нежелательных последствий, и предупреждение повторных катастроф со здоровьем. Доступность лекарственных препаратов снижает риски повторных осложнений», - отметила главный врач городской больницы №3 Ольга Свирид.

29.09.22 12:50