Ульяновские дерматологовенерологи приняли участие во Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов

Главный врач областного кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Ульяновской области Магомед Магомедов и заместитель главного врача по медицинской части Захар Коган приняли участие в XXII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов, который прошел в Москве с 20 по 23 сентября.

Организаторами мероприятия выступили Минздрав Российской Федерации, Российское общество дерматовенерологов и косметологов и Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии Минздрав Российской Федерации. В режиме видеообращения перед коллегами выступил с приветственным словом Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, который пожелал участникам форума плодотворной работы и содержательного профессионального общения.

«В ходе съезда мы рассмотрели вопросы актуализации клинических рекомендаций по профилю «дерматовенерология», профессионального образования специалистов, внедрения инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов, ведения регистра больных хроническими дерматозами, а также  новые методики в сфере трихологии. Было очень приятно видеть коллег в очном формате. Мы обменялись опытом работы и посетили выставку фармацевтических компаний, компаний-производителей медицинских изделий, в том числе медицинского и лабораторного оборудования», - рассказал Магомед Магомедов.

По словам заместителя главного врача ОККВД Захара Когана, на съезде были представлены инновационные методы диагностики и терапии дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем, а также методы регенеративной медицины в дерматовенерологии; возможности геномных и постгеномных технологий. Озвучена информация о внедрении инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов.

«Прозвучали интересные доклады о современном состоянии проблемы антимикробной резистентности и прогнозировании распространения резистентных возбудителей инфекций, передающихся половым путем. Мы рассмотрели их влияние на репродуктивное здоровье», -  Захар Коган.

Участники съезда отметили, что мероприятие было актуальное и полезное для всех. Также специалисты выразили пожелание в следующий раз обсудить вопросы, касающиеся межведомственного взаимодействия с онкологами.

26.09.22 16:39