«КардиоДесант» помогает ульяновцам продлить жизнь и сохранить здоровье

23 сентября состоялся выезд специалистов регионального Центра общественного здоровья в ООО «Ульяновскхлебпром».  Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний были выявлены у большинства сотрудников, прошедших скрининговое обследование.

У трети обследованных повышен уровень артериального давления, почти половина сотрудников имеют лишний вес. По результатам офтальмологического осмотра у 21% выявлено повышенное внутриглазное давление. Уровень глюкозы крови превышает норму у 8%, холестерина – у 13%. При этом у 4% работников, прошедших обследование, зафиксирован низкий уровень глюкозы крови. Такое состояние называется гипогликемия. Она развивается только у пациентов с сахарным диабетом, получающих терапию инсулином или другими сахароснижающими препаратами. Ее причины могут быть разнообразными, чаще всего это передозировка инсулина, чрезмерная физическая активность, недостаток углеводов в рационе питания, пропуск приема пищи или употребление алкоголя. Поскольку без глюкозы головной мозг не сможет нормально функционировать, гипогликемия может привести к потере сознания – коме. Это состояние требует немедленного обращения к врачу.

Координатором проекта «КардиоДесант» выступает Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области. Проект реализуется в регионе с 2015 года и направлен на повышение информированности работающего населения о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления для предотвращения более грозных осложнений  – инфаркта и инсульта. Перед работниками учреждений здравоохранения этот проект ставит задачи: выявить людей с повышенным артериальным давлением; обучить население правильному измерению артериального давления; информировать о нормальных уровнях артериального давления и необходимости его регулярного контроля; обучить правилам поведения при появлении признаковсердечно-сосудистых катастроф – инфаркта и инсульта.

По итогам скринингового обследования сотрудники ООО «Ульяновскхлебпром» получили консультацию врача-специалиста и рекомендации по снижению массы тела, ведению здорового образа жизни, в т.ч. здоровому питанию, двигательной активности, контролю артериального давления, пульса и уровня глюкозы в крови.

Напомним, с 26 сентября в Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография».

26.09.22 16:26