В День сердца в Ульяновской области будет проводиться скрининговое обследование и профилактические лекции по факторам риска болезней сердца и сосудов

Всемирный День Сердца отмечается ежегодно 29 сентября по инициативе Всемирной Федерации Сердца и Всемирной организации здравоохранения.

Эта знаменательная дата была введена в календарь, чтобы обратить внимание людей на проблему широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний и высокий уровень смертности от них. Этот день также призван побудить людей задуматься о своём здоровье и предпринять усилия по его улучшению и укреплению, а самое главное –заняться профилактикой этих заболеваний.

Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области в этот день будет организована работа площадок здоровья «Оберегая сердца».

Центральная площадка акции развернется в торгово-развлекательном комплексе «Аквамолл» (Московское шоссе, д. 108). Посетители смогут измерить артериальное давление, узнать свой рост, вес и рассчитать индекс массы тела, получить индивидуальную консультацию врача по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и задать вопросы по технике измерения артериального давления.

29 сентября с 9.00 до 15.00 в поликлинике областного кардиологического диспансера (ул. Хрустальная, д. 3а) будет организован консультативный прием кардиолога по предварительной записи и проведение электрокардиографического обследования. 28 и 29 сентября с 9.00 до 15.00 в Областном кардиологическом диспансере будет работать «горячая линия». Консультативные приемы врачей-кардиологов без предварительной записи будут проводиться также в других учреждениях здравоохранения Ульяновской области. Свои вопросы по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний можно будет задать по номеру телефона  (8422) 58-73-42.

В городе Ульяновске 29 сентября региональным центром общественного здоровья будет организована работа «площадок здоровья», где можно будет измерить артериальное давление, рост, вес, узнать свой индекс массы тела. Также будет проводиться нформирование населения о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, формирование у него активного, осознанного отношения к своему здоровью:

– в торгово-развлекательном центре Пушкаревское кольцо (1 этаж) с 15.00 до 17.00,

– в магазине торговой сети «Пятерочка» (Камышинская 39б) с 13.00 до 16.00,

– в торговом центре «РИМ» с 13.00 до 14.30.

Также «площадки здоровья» развернутся в муниципальных образованиях Ульяновской области.

С 26 по 28 сентября в центрах активного долголетия  Ульяновской области будут проводиться профилактические беседы для лиц старше трудоспособного возраста «Поговорим о важном» в рамках проекта «Активное долголетие». Также в эти дни региональным Центром общественного здоровья будут проводиться интерактивные занятия для студентов средних специальных учебных заведений по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в рамках проекта «Открой мир здоровья».

«КАРДИОДесант» высадится на территории Ульяновского механического завода (Московское шоссе, д. 94) и Ульяновского автомобильного завода (Московское шоссе, д. 92). Работники предприятий прослушают лекции о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и примут участие в мастер-классе по измерению артериального давления. Также они смогут пройти скрининг-обследование, включающее измерение роста, веса, расчет индекса массы тела, пульсоксиметрию с последующей консультацией терапевта. Кроме того, сотрудники получат информационные материалы по профилактике болезней сердца и сосудов.

23.09.22 16:31