Передвижные мобильные комплексы позволяют повысить доступность медицинской помощи жителям отдаленных сел Ульяновской области

15 и 19 сентября был организован выезд мобильного Центра здоровья регионального Центра общественного здоровья в село Волынщина Кузоватовского района и село Усть-Урень Карсунского района.

Сельские жители получили возможность, не выезжая за пределы своего населенного пункта, пройти скрининговое обследование, включающее измерение роста, веса и подсчет индекса массы тела, определение уровня глюкозы и холестерина крови, измерение артериального и внутриглазного давления, лодыжечно-плечевого индекса, оценку функции дыхания. По итогам проведенного скринингового обследования каждый получил консультацию врача-терапевта по ведению здорового образа жизни, в том числе здоровому питанию, оптимальной двигательной активности, контролю артериального давления, пульса и уровня глюкозы в крови. Медицинское обследование прошли более 60 человек. Также для жителей сел была организована вакцинация против гриппа и COVID-19.

Напомним, мобильный комплекс приобретен благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и укомплектован необходимым оборудованием для определённого набора скрининговых обследований. В передвижном Центре здоровья жители, прежде всего отдаленных сёл, проходят бесплатную экспресс-диагностику по целому спектру заболеваний, что позволяет выявлять факторы риска и заболевания на ранней стадии, соответственно вовремя начать лечение.

21.09.22 12:33