Более двухсот пятидесяти садоводов Ульяновской области прошли медицинское обследование благодаря проекту «Будь здоров, садовод!»

17 cентября в Ленинском районе состоялось заключительное мероприятие акции.

Одна из важнейших задач проекта - выявление риска сердечно-сосудистых заболеваний. В этот раз скрининговое обследование прошли дачники садоводческого некоммерческого товарищества «Вишневый сад». По результатам обследования артериальное давление оказалось повышенным у 44% обследованных, у 17% зафиксирована избыточная масса тела.

Всего в 2022 году в рамках проекта «Будь здоров, садовод!» проведено восемь выездов, прошли профилактическое обследование и получили консультации врачей-специалистов 258 человек. Площадки здоровья работали в садоводческих некоммерческих товариществах «Импульс» и «Залив», «Солнышко», «Белая Рыбка», «Флора-2», «Березка», «Луговое», «Юрманки», «Вишневый сад».

В ходе выездов медицинскими работниками проводилось скрининговое обследование, включающее измерение артериального давления, пульсоксиметрию, подсчет индекса массы тела, а также обучение населения правилам измерения и суточного контроля артериального давления, беседы по оказанию неотложной помощи при сердечных катастрофах и других неотложных состояниях.

По результатам медицинского обследования факторы риска хронических, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, выявлены более чем у половины обследованных. У 38% садоводов выявлено повышенное артериальное давление, у 26% обследованных имеется избыточная масса тела. Все они получили консультации медицинских специалистов и рекомендации по снижению давления и индекса массы тела, а также информационные буклеты по правильному питанию, повышению физической активности, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, стрессов, снижению холестерина крови, при необходимости были направлены к профильным врачам-специалистам в медицинские организации по месту жительства, а также на дополнительное обследование в Центры здоровья города Ульяновска.

Напомним, акция проводится региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий и медицинскими организациями Ульяновской области в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

19.09.22 15:36