Алексей Русских взял на личный контроль строительство нового инфекционного корпуса областной детской больницы

16 сентября в ходе прямой линии Губернатор также поручил провести ремонт в детской инфекционной больнице Ульяновской области и рассказал о реализации проекта по строительству детского инфекционного корпуса, а также взрослой поликлиники в Засвияжском районе Ульяновска.

«Оба этих объекта очень важны для здравоохранения региона и для наших жителей. Они будут оснащены новейшим оборудованием, которое позволит оказывать комплекс диагностических и лечебных мероприятий на высочайшем уровне. В новом инфекционном корпусе, рассчитанном на 100 коек, будут расположены специализированные палаты-боксы, оснащённые кислородной поддержкой, диагностический блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, лаборатория. Проект предполагает возведение современного пятиэтажного здания общей площадью более 17 тысяч квадратных метров. Но мы прекрасно понимаем, что нужно поддерживать и состояние действующей инфекционной детской больницы. Поэтому планирую в ближайшее время лично посетить её и новый корпус», – отметил глава региона.

Так, общая сумма финансирования строительства детского инфекционного корпуса до 2023 года составляет около 3 млрд рублей, из них 2,7 млрд рублей – средства федерального бюджета. Строительные работы планируется завершить уже в 2023 году.

Также Алексей Русских дал поручение заместителю Председателя Правительства Сергею Кучицу подготовить соответствующие документы для обеспечения косметического ремонта Областной детской инфекционной больницы.

Вопрос строительства взрослой поликлиники в активно развивающемся Засвияжском районе решается в регионе несколько лет, действующая поликлиника №4 на улице Камышинской одна из самых загруженных в регионе и не справляется с потоком пациентов. Жители обратились к главе региона с просьбой построить ещё одну поликлинику.

Глава региона подчеркнул, что поликлиника необходима.

«Мы, наконец-то начали решать вопрос со строительством этого объекта. В микрорайоне будет построена новая поликлиника. В настоящее время есть одобренный лимит инвестиционного бюджетного кредита на 2024-2025 годы в размере 795,3 млн рублей, необходимый для строительства и оснащения оборудованием поликлиники, в том числе разработки проектной документации. Имеется выделенный под строительство земельный участок, разработано медико-техническое задание на проектирование. Сейчас мы приступаем к изготовлению проектно-сметной документации, после чего начнем строительство», — сообщил Алексей Русских.

Напомним, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи — важнейшая задача нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

16.09.22 15:10