Специалисты Ульяновской областной детской больницы рассказали школьникам о первой медицинской помощи

Специалисты центра здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи в Октябрьском сельском лицее.

На учебном детском манекене ученикам показали анатомическое расположение органов и систем, а также рассказали о том, что необходимо делать при остановке кровообращения, попадании инородного тела в верхние дыхательные пути, как оказать помощь при эпилептическом приступе, обмороке.

«Есть люди, которые задаются вопросом: зачем нужно знать приемы первой медицинской помощи? Владение этими специальными навыками и знаниями может сыграть решающую роль в экстремальных ситуациях. Спасение пострадавшего в большинстве случаев зависит от того, насколько быстро и правильно будет оказана первая помощь. Мы объяснили школьникам, что первая помощь — это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях»,- рассказывает заведующая центром здоровья для детей ОДКБ имени Ю.Ф Горячева Анастасия Савинова.

В ходе встречи учащиеся поняли, что первая медицинская помощь оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу. Подростки сошлись во мнении, что основы оказания первой помощи должны знать как взрослые, так и дети.

В завершении профилактического мероприятия школьники получили тематический информационный материал в виде буклетов и памяток.
15.09.22 17:39