Медицинские специалисты «выездной поликлиники» проконсультировали более трехсот жителей Базарносызганского района

Выезд ведущих медицинских специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области в муниципалитет был организован 8 сентября.

Мероприятия были поделены на два блока: консультативный и профилактический. В составе мобильной бригады на территории муниципалитета в этот день работали: кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, онколог, фтизиатр, акушер-гинеколог. Консультативный прием более ста детей провели медицинские специалисты областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева: невролог, травматолог-ортопед, дерматолог, стоматолог, а также специалисты Центр здоровья.

В поселке Раздолье Базарносызганского района была организована работа передвижных мобильных комплексов: Центр здоровья регионального Центра общественного здоровья и флюорографа Барышской районной больницы. Медицинское обследование прошли более 80 жителей поселка.

Напомним, в регионе по нацпроекту «Здравоохранение» закуплено и успешно функционирует 31 мобильный комплекс. Это 21 передвижной ФАП, 8 передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья. По оснащённости они не уступают стационарным ФАПам и дают возможность оказывать жителям сёл качественную первичную медико-санитарную помощь на месте, без поездок в районные или городские больницы.

В профилактическом блоке специалисты Ульяновской областной наркологической больницы психиатр-нарколог и медицинский психолог провели лекторий по профилактике алкоголизма для учащихся школы №1.

Следующий выезд запланирован на 22 сентября в Старокулаткинский район.

12.09.22 16:41