В Ульяновской области проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости

Напомним, с целью повышения осведомленности населения о вреде алкоголя и пропаганды здорового образа жизни в регионе проходят ряд информационно-коммуникационных и профилактических мероприятий, организованных Министерством здравоохранения области, региональным Центром общественного здоровья совместно с областной наркологической больницей.

Так, в преддверии Всероссийского дня трезвости 8 сентября в администрации Засвияжского района прошла акция «В здоровое будущее». В мероприятии приняли участие подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Врач-нарколог Ульяновской областной наркологической клинической больницы продемонстрировала видеоролик по теме: «Трезвость – секрет твоего успеха» с последующим обсуждением, рассказала о вреде алкоголя, об опасности курения вейпов и электронных сигарет, а также употребления наркотиков. Медицинские специалисты регионального Центра общественного здоровья провели обследование участников акции на смокелайзере, измерили артериальное давление, рост, вес, определили уровень насыщения кислородом крови.

Также в этот день в средней школе № 62, № 52, № 75 состоялись классные часы для учащихся на тему: «Урок трезвости» и «Трезвость – секрет твоего успеха». В мероприятиях приняли участие 195 человек. В ходе мероприятий волонтеры-медики регионального отделения представили презентацию «Мы выбираем жизнь» и рассказали об опасности энергетических напитков.

Напоминаем, 9 сентября с 15.00 до 17.00 в парках культуры и отдыха города Ульяновска: «Винновская роща» (пр-т Гая, 3Б), «40 лет ВЛКСМ» (ул. Оренбургская, 41а), «Прибрежный» (пр-т Генерала Тюленева, 44), «Молодежный» (ул. Богдана Хмельницкого, 35), парке Победы (ул. Юности, 2) работают площадки здоровья, где можно будет пройти скрининговое обследование (измерение артериального давления, измерение роста и веса, пульсоксиметрия, расчет индекса массы тела), получить консультацию медицинского специалиста. Площадки здоровья будут работать и в торговых центрах города. А 10 сентября с 14.00 до 16.00 работа площадок здоровья будет организована в парках муниципальных районов Ульяновской области.

Все мероприятия в регионе проходят в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

09.09.22 16:37