Мобильный центр здоровья выехал в поселок Шарлово Вешкаймского района

5 сентября специалисты Центра общественного здоровья провели профилактический осмотр 38 жителей поселка с помощью передвижного мобильного комплекса, приобретенного в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

По результатам скринингового обследования факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 89% сельчан. Более чем у половины из них (66%) имеется лишний вес. У 76% шарловцев, прошедших обследование, повышено артериальное давление. Анализ крови показал, что порядка 21 % обследованных имеют повышенный уровень глюкозы, 34 % – повышенный уровень холестерина крови. В составе бригады специалистов выезжал оптик-оптометрист, который проводил проверку зрения и измерял внутриглазное давление. Оно превышает норму у трети обследованных (29%). У одного человека выявлены обструктивные нарушения дыхания, еще у одного – снижен показатель лодыжечно-плечевого индекса.

Врач-специалист дал сельчанам рекомендации по коррекции питания с целью снижения массы тела, ведению здорового образа жизни, в том числе оптимальному уровню двигательной активности, контролю артериального давления, пульса и уровня глюкозы в крови. Также жители поселка приняли участие в беседе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, специалистами Вешкаймской районной больницы организована вакцинация населения против COVID-19 и гриппа. В этот день привился 21 житель посёлка.

07.09.22 12:02