Медицинские работники Ульяновской области своевременно ревакцинируются против коронавирусной инфекции

Медики по роду деятельности подвергаются высокому риску заражения COVID-19. Поэтому работники, у которых нет противопоказаний к вакцинации, своевременно прививаются через каждые шесть месяцев. Всего в Ульяновской области защитились от коронавирусной инфекции 18556 медицинских работников или 99,3% от общего количества специалистов.

Врачи отмечают, что своевременная вакцинация поможет укрепить иммунитет и в случае встречи с инфекцией минимизирует риск тяжелого течения заболевания. В условиях напряженной эпидемиологической обстановки повторная вакцинация от COVID-19 рекомендована уже после шести месяцев со дня первичной вакцинации или после перенесенного заболевания: ведь со временем эффект от препарата может ослабевать. Помимо этого, периодически появляются новые штаммы COVID-19. Ревакцинация позволяет сформировать достаточный уровень антител для защиты от всех штаммов новой коронавирусной инфекции.

«Считаю вакцинацию эффективной профилактикой заболеваний, в том числе и от COVID-19. Чтобы уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией оставался низким, необходимо своевременно вакцинироваться. Мы с женой врачи, работаем с людьми, поэтому привились одними из первых. Сейчас вакцинируемся повторно»,–  отметил заместитель главного врача ЦГКБ г. Ульяновска Иван Дементьев.

Заведующая терапевтическим отделением №2 поликлиники по обслуживанию взрослого населения ЦГКБ г. Ульяновска Дарья Яхункина сделала прививку в четвертый раз.

«Два года назад я была одной из первых, кто вакцинировался от COVID-19. Ревакцинация у меня уже в четвертый раз. Хочу отметить, что за весь период пандемии ни разу не болела этой инфекцией. Сейчас мы наблюдаем прирост заболевания коронавирусом, поэтому я настоятельно рекомендую всем серьезно отнестись к своему здоровью. Вакцинация – это действенная мера профилактики COVID-19», - отметила Дарья Яхункина.

Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/) , по телефону поликлиники или обратившись на горячую линию по номеру «122».

02.09.22 16:49