Как сохранить мужское здоровье ульяновцам рассказали врачи-урологи

31 августа в сквере Строителей состоялась очередная прогулка с доктором «Шаги к здоровью».

Врач-уролог Ульяновской областной клинической больницы Владимир Вагаев рассказал почему необходимо проходить скрининг – обследование здоровых мужчин, имеющих факторы риска развития заболеваний.

Фактором риска, в частности, считается возраст старше 45 лет у людей с отягощенным анамнезом по раку предстательной железы.

По его словам, пациент группы риска должен регулярно сдавать анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА) и проходить пальцевое ректальное исследование, при необходимости – трансректальное исследование предстательной железы. При подозрении на наличие патологии врач может назначить дополнительные обследования.

Заведующая урологическим отделением Ульяновской областной больницы, врач-уролог Светлана Каманцева отметила, что мужское здоровье – это не только заболевания предстательной железы, наружных половых органов, эректильная дисфункция. Это и мочекаменная болезнь, и симптомы нижних мочевых путей. Нужно обязательно обращать внимание на такие тревожные признаки, как учащенное и болезненное мочеиспускание, кровь в моче. Также она подробно остановилась на методах профилактики, среди которых основной – это здоровый образ жизни: двигательная активность, отказ от алкоголя и курения, гигиена половой жизни. Участникам встречи дана рекомендация ежегодно посещать врача-уролога с профилактической целью.

Напомним, прогулки с доктором организованы региональным Центром общественного здоровья и направлены на достижение задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

02.09.22 14:16