В Ульяновской области более трёхсот студентов и ординаторов поступили по целевому направлению на медицинский факультет

1 сентября исполняющая обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева поздравила студентов Ульяновского государственного университета и вручила первокурсникам студенческие билеты.

«Хочу выразить огромную благодарность всем студентам, кто выбрал медицинское направление, несмотря на то, что это тяжелая и трудоемкая специальность, требующая большой самоотдачи. В то же время профессия врача одна из самых достойный и благодарных. Отрасль здравоохранения позволит вам раскрыть себя не только в плане практической медицины, но и со стороны теоретической, я имею в виду научную деятельность, в том числе на международном уровне. Желаю каждому первокурснику найти своего учителя, который укажет дальнейший путь и позволит стать достойным специалистам отечественного здравоохранения»,– поздравила Олеся Колотик-Каменева.

Напомним, поддержка молодых специалистов и привлечение кадров - одна из важнейших задач регионального Министерства здравоохранения. Эти цели поставлены Президентом России в программе модернизации первичного звена и национальном проекте «Здравоохранение».

Ульяновский госуниверситет на протяжении многих лет является партнером ведомства по повышению квалификации медицинских работников и обучению студентов по целевому направлению, количество целевых мест ежегодно увеличивается. Всего в 2022 году по целевому направлению поступили на первый курс 232 абитуриента и 82 человека – поступили в ординатуру.  Из них в УлГУ будут обучаться 181 студент-медик и 70 ординаторов.

«Я выбрала медицинский факультет УлГУ, потому что хочу помогать людям, спасать жизни. У меня есть хороший пример - это бабушка и брат, которые работают в медицине», - сказала студентка первого курса медицинского факультета УлГУ Алина Александрова.

Студентка этого же факультета Дана Целикова отметила, что другие профессии даже не рассматривала. «Меня интересуют такие направления, как детская хирургия и психиатрия, во время обучения уже точно смогу определиться, что мне ближе»,– поделилась студентка.

Для справки

Для закрепления кадров в отрасли используется система наставничества, действуют меры по обеспечению жильем, активно используется система непрерывного профессионального образования медработников. В решении проблем обеспеченности врачебными кадрами сельских лечебно-профилактических учреждений определяющее значение имеют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», «Земская акушерка». В 2021 году по данным программам было трудоустроено 77 медицинских работников, размеры выплат составили от 500 тысяч рублей до 1, 5 млн рублей. Всего в  медучреждения Ульяновской области в 2021 году трудоустроено 477 врачей и 886 средних медработников.
Для обеспечения высокого профессионального уровня медиков, разработан и находится на рассмотрении проект закона «О статусе и дополнительных мерах поддержки, медицинских работников, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Ульяновской области». В нормативном акте предусмотрена не только социальная поддержка медработников, но и меры по повышению статуса медицинских специалистов.

Также в регионе действует стандарт соцподдержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, который предусматривает ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов, трудоустроенных с 2010 года, в размере 10 тысяч рублей и ежемесячное в размере тысячи рублей. Молодым медицинским работникам сельских учреждений также предоставляют единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

02.09.22 10:50