В Ульяновской области продолжаются скрининговые обследования работающих

Учитывая занятость работающей части населения, медицинские специалисты выезжают на предприятия области с целью выявления факторов риска и профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

29 августа состоялся очередной выезд бригады медиков регионального Центра общественного здоровья. Сотрудники предприятия, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, прошли профилактический медицинский осмотр, не посещая поликлинику.

По результатам обследования факторы риска выявлены у 90% работников. При этом две трети из них имеют избыточную массу тела, у половины повышено артериальное давление. Эти факторы риска связаны между собой: лишние килограммы нередко становятся причиной повышения давления и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Всем рекомендовано ведение дневника артериального давления и пульса, обращение к врачу терапевту по месту жительства.

Повышенный уровень сахара и холестерина крови выявлен у 10% обследованных сотрудников. Поскольку высокий уровень глюкозы может быть маркером сахарного диабета, были даны рекомендации по питанию, двигательной активности и контролю уровня глюкозы в крови с последующей консультацией врача-терапевта и врача-эндокринолога. Для снижения уровня холестерина крови наибольшее значение имеет здоровое питание. Рекомендована низкожировая диета и достаточное количество клетчатки в рационе, содержащейся в овощах и фруктах. В составе мобильной бригады выезжал также оптик-оптометрист для проверки зрения и измерения внутриглазного давления. Оно оказалось повышенным более чем у четверти обследованных, им была рекомендована консультация врача-офтальмолога по месту жительства.

«Подобные выезды на предприятия – это один из вариантов внедрения профилактических программ в трудовых коллективах. Их цель не только проведение обследований и повышение санитарной грамотности населения, но и мотивация работодателей к сохранению здоровья работающих. Предприятия, работодатели, которых заботятся о здоровье своих сотрудников, предусматривают создание благоприятных условий для работы, здорового питания, снижения негативного воздействия профессиональных факторов риска, являются более успешными» - отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова.

Обратиться в региональный Центр общественного здоровья и медицинской профилактики по вопросу проведения скринингового обследования сотрудников предприятий и организаций в Ульяновской области можно по номеру телефона: (8422) 32-58-08.

01.09.22 10:43