«Живу трезво!» - под таким девизом в Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости

В регионе пройдут информационно-коммуникационные и профилактические мероприятия, организованных Министерством здравоохранения области, региональным Центром общественного здоровья совместно с областной наркологической больницей.

Цель акции - повышение осведомленности населения о вреде алкоголя и пропаганда здорового образа жизни.

Старт декаде трезвости даст флэшмоб «Зажги на танцполе без алкоголя». С 5 по 11 сентября предлагаем жителям разместить в социальной сети «Вконтакте» короткий видеоролик длительностью до 20 секунд с хештегом #ЖивуТрезво73. Видео должно продемонстрировать умение танцевать, двигаться, а сопроводить его необходимо призывом «Зажги на танцполе без алкоголя!».

Для учащихся ссузов пройдут «уроки трезвости» при участии психологов, психиатров-наркологов, для учащихся школ подготовлен специальный выпуск единой школы пациента по теме: «Трезвость – секрет твоего успеха», запланированы классные часы при участии членов регионального отделения ВОД "Волонтёры-медики". Для населения трудоспособного возраста будут организованы радиолекции на градообразующих предприятиях, работа площадок здоровья в торговых центрах, парках и скверах области. Состоятся прогулки с врачами в рамках профилактического проекта «Шаги к здоровью».

7 сентября специалистами регионального Центра общественного здоровья будет организован еженедельный прямой эфир «Спросите доктора» по теме «Понизить градус до нуля. Ты сильнее без алкоголя». Прямой эфир будет транслироваться в привычное время в 15.00 на официальных страницах Правительства Ульяновской области «ВКонтакте», «Одноклассники», ИД «Улправда».

8 сентября в 14.00 в Администрации Засвияжского района г. Ульяновска (г. Ульяновск ул. Горького, 5/31) пройдет профилактическая акция «В здоровое будущее». Бригада специалистов Центра здоровья проведет скрининговое обследование подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Специалист областной клинической наркологической больницы проведет беседу с трудными подростками «Трезвость - залог успешного будущего».

В этот же день в ряде районов области состоятся заседания муниципальных межведомственных советов в сфере охраны здоровья граждан с участием врачей психиатров-наркологов.

9 сентября в 15.00 в городском парке «Семья» (г.Ульяновск, пр-т 50-летия ВЛКСМ, д. 15Б) запланирована прогулка с доктором. Психиатр-нарколог и медицинский психолог проведут с жителями беседу на тему «Трезвость – норма жизни», расскажут о способах избавления от алкогольной зависимости и ответят на интересующие вопросы. Там же будет организована работа площадки здоровья.

8 и 9 сентября в ссузах и школах Ульяновской области пройдут «Уроки трезвости».  Волонтеры-медики в профилактической беседе «Трезвость – секрет твоего успеха» обсудят с учащимися средних школ № 52, 62 и 75 как добиться успеха, не поддаваясь вредным привычкам. Студенты Ульяновского техникума железнодорожного транспорта и Ульяновского электромеханического колледжа пройдут скрининговое обследование, примут участие в беседах по профилактике употребления спиртных напитков с врачами-наркологами и медицинскими психологами и ответят на вопросы социологического исследования.

Кроме того, 9 сентября с 15.00 до 17.00 в парках культуры и отдыха города Ульяновска: «Винновская роща» (пр-т Гая, 3Б), «40 лет ВЛКСМ» (ул. Оренбургская, 41а), «Прибрежный» (пр-т Генерала Тюленева, 44), «Молодежный» (ул. Богдана Хмельницкого, 35), парке Победы (ул. Юности, 2) развернутся площадки здоровья, где можно будет пройти скрининговое обследование (измерение артериального давления, измерение роста и веса, пульсоксиметрия, расчет индекса массы тела), получить консультацию медицинского специалиста. Площадки здоровья будут работать и в торговых центрах города. А 10 сентября с 14.00 до 16.00 работа площадок здоровья будет организована в парках муниципальных районов Ульяновской области.

31.08.22 15:31