Ульяновские врачи проверили здоровье жителей Димитровграда серебряного возраста

26 августа работа «Площадки здоровья» была организована Министерством здравоохранения Ульяновской области в городе Димитровград в рамках проведения ежегодного фестиваля для людей старшего поколения «Серебряные колокольчики».

Комплексный профилактический осмотр в передвижном мобильном комплексе регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области прошёл 31 участник клубов активного долголетия. У 84%  обследованных выявлены факторы риска неинфекционных заболеваний, в том числе избыточная масса тела у 21 человека, у 16 человек – повышенное артериальное давление. Пациентам было рекомендовано ведение дневника артериального давления и обращение к врачу терапевту-участковому для коррекции лечения. 35% обследованных имели повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови. У двух человек выявлено повышенное внутриглазное давление.

Кроме того, консультативную помощь 42 димитровградцам оказали областные врачи-специалисты: врач-кардиолог Центральной городской больницы города Ульяновска дал рекомендации по лечению и профилактике осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, врач-невролог Областной клинической больницы проконсультировал пациентов, нуждающихся в диспансерном осмотре, двум из них выдано направление на дообследование и госпитализацию в стационар областного учреждения.

В рамках проекта «Активное долголетие» врач-гериатр Областного госпиталя ветеранов объяснила гражданам старшего поколения, как продлить долголетие, сделать его активным и сохранить своё здоровье, затронула вопросы рационального питания и физической активности. Специалист госпиталя по лечебной физкультуре рассказал об особенностях ЛФК в пожилом возрасте и показал мастер-класс по дыхательной и лечебной гимнастике.

Заместитель главного врача по медицинской профилактике регионального Центра общественного здоровья напомнила о важности прохождения диспансеризации и регулярном диспансерном наблюдении у врачей-специалистов.

Проведение профилактических, информационно-коммуникационных мероприятий с населением направлено на повышение увеличения продолжительности здоровой жизни,что приведет к достижению одной из основных задач национального проекта «Демография».

30.08.22 18:09