О заболеваниях легких и их профилактике рассказали жителям Ульяновска во время прогулки с доктором

Местом мероприятия, прошедшего 24 августа, стал сквер Строителей.

На встречу с главным пульмонологом области Ириной Галушиной пришли как пациенты, имеющие болезни лёгких, так и жители города, которым интересна тема сохранения здоровья лёгких.

Ирина Галушина рассказала участникам о профилактике хронической обструктивной болезни легких, причиной которой может стать и пассивное курение. Она напомнила о вакцинации и своевременной ревакцинации от новой коронавирусной инфекции, затронула вопросы вакцинации против пневмококковой инфекции, которая позволяет предотвратить тяжелое течение этого заболевания у лиц, старше 50 лет. Кроме того, слушатели получили рекомендации по проведению дыхательной гимнастики, а также буклеты об оптимальной физической активности.

Напомним, профилактический проект «Шаги к здоровью», организованный Центром общественного здоровья и медицинской профилактики, направлен на повышение информированности населения о факторах риска возникновения неинфекционных хронических заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию ходьбы, как наиболее доступной формы физической активности.

Следующая встреча с доктором запланирована на 31 августа. Тему «Мужские проблемы» обсудят с врачом-урологом.

С полным графиком проведения прогулок с доктором можно ознакомиться по ссылке http://ocmp73.ru/novosti/shagi-k-zdorovyu.

25.08.22 17:27