Ульяновцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства по нацпроекту «Здравоохранение»

Пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, обеспечивают бесплатными лекарствами не только в стационаре, но и при лечении в амбулаторных условиях благодаря проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Получать бесплатные препараты в амбулаторных условиях могут жители Ульяновской области, находящиеся на диспансерном наблюдении и перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда. Также льготные лекарства предоставляют людям, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием или катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сначала пациент мог рассчитывать на бесплатное получение лекарственных препаратов из утверждённого Перечня в течение года после перенесённого заболевания, оперативного вмешательства. С сентября 2021 года срок действия данной льготы увеличился до двух лет. На сегодняшний день под наблюдением врачей поликлиники Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска находятся 367 пациентов, которые получают бесплатное лечение. С начала этого года им выписано 4377 льготных рецептов на общую сумму около 4 млн рублей», - говорит врач-кардиолог ЦГКБ г. Ульяновска Анастасия Овчаренко.

Пациент поликлиники Александр Майоровский получает бесплатные лекарства с сентября прошлого года.

«В прошлом году у меня начались серьезные проблемы с сердцем. Сделали операцию и после лечения направили наблюдаться к врачам поликлиники по месту жительства. Бесплатные лекарства для меня являются ощутимой помощью, потому что  сейчас медикаменты очень дорого стоят. А сейчас я получаю препараты по рецептам абсолютно бесплатно», – говорит пациент.

Получить бесплатные препараты просто. Необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику и предоставить необходимый комплект документов, в том числе, выписку из стационара, паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Для справки: Памятка для пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания,  по получению препаратов размещена на сайте https://www.med.ulgov.ru/informasiya/6548/14540/

24.08.22 16:11