В Новомалыклинскую районную больницу трудоустроены молодые специалисты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.

В Ульяновской области действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине. В рамках данных программ при трудоустройстве выплачиваются единовременные компенсационные выплаты от 500 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. По данным программам в 2022 году к работе в Новомалыклинской районной больнице приступила врач-хирург и фельдшер ФАП в селе Боровка.

Врач-хирург Анна Курникова работает в Новомалыклинской районной больнице с 3 августа, на счету у молодого специалиста уже более 10 проведенных операций. По словам врача, большое подспорье для молодых сотрудников оказывает программа «Земский доктор», которая позволяет направить единовременные выплаты на улучшение жилищных условий или на иные нужды.

«Я окончила Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, и в этом году ординатуру  в Ульяновском государственном университете. Всегда хотела работать в районной больнице, так как здесь можно получить большой профессиональный опыт. Здесь я веду прием пациентов в поликлинике, а также провожу операции. За мной закреплены опытные наставники, которые помогают мне в любом вопросе и пытаются научить тому, с чем не сталкивалась во время обучения в вузе»,– рассказала Анна Курникова.

Напомним, также молодым медицинским работникам сельских учреждений предоставляют ежемесячное денежное поощрение в размере одной тысячи рублей, и единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

23.08.22 17:32