Врачи Ульяновской области продолжают обследовать садоводов Ульяновской области

Мероприятие профилактического проекта «Будь здоров, садовод!» пройдёт 17 сентября на территории СНТ «Вишнёвый сад» Ленинского района города Ульяновска.

В ходе акции садоводы смогут измерить артериальное давление, вес, рост, содержание уровня кислорода в крови, узнать о  факторах риска развития заболеваний, получить буклеты профилактической направленности и рекомендации врача.

Напомним, организаторами межведомственной акции выступают Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, а также региональный Центр общественного здоровья. Мероприятия проекта направлены на достижение показателей федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». С начала открытия садоводческого сезона в 2022 году состоялось семь выездов в СНТ региона с общим охватом - 240 человек.

Очередной выезд медиков в рамках  проекта был организован 20 августа на территории садоводческого товарищества «Юрманки». Специалисты Чердаклинской районной больницы измерили дачникам артериальное давление, рост, вес, содержание уровня кислорода в крови, подсчитали индекс массы тела. Скрининг на выявление факторов риска прошёл 41 садовод. У 22% обследованных по итогам выезда выявлено повышенное артериальное давление, у 15 % - избыточная масса тела, уровень кислорода у всех обследованных в норме. По результатам осмотра врач-терапевт дал рекомендации по коррекции выявленных факторов риска, а также рассказал о правилах первой помощи при сердечных катастрофах.

23.08.22 11:37