В фельдшерско-акушерские пункты Кузоватовского района трудоустроены молодые специалисты

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

По данной программе в августе  2022 года к работе приступили фельдшер ФАПа в селе Кивать и медицинская сестра ФАПа в селе Никольское Кузоватовского района.

По словам и.о. главного врача Кузоватовской районной больницы Валерия Чулкова, большую поддержку оказывают действующие в регионе кадровые программы.  Реальной мерой социальной поддержки, которая позволила привлечь медицинских работников в сельскую местность стали программы  «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра». По этим программам молодые специалисты получили единовременные выплаты в размере 750 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

«Мы регулярно проводим большую работу по привлечению медицинских кадров, принимаем участие во встречах со школьниками, студентами и выпускниками медицинских колледжей и вузов. По целевому направлению в настоящее время обучаются четыре медицинских специалиста, которые будут трудоустроены в районную больницу после окончания вуза.  Также мы делаем все необходимое, чтобы обеспечить достойные условия труда, предоставляем возможность дополнительного обучения и повышения квалификации»,– сказал Валерий Чулков.

Для справки

В 2021 году по  программам «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земская медицинская сестра» и «Земская акушерка» в медучреждения Ульяновской области было трудоустроено 77 медицинских работников, размеры выплат составили от 500 тысяч рублей до 1,5 млн рублей.

Также в регионе действует стандарт соцподдержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, который предусматривает ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов, трудоустроенных с 2010 года, в размере 10 тысяч рублей и ежемесячное в размере тысячи рублей. Молодым медицинским работникам сельских учреждений также предоставляют единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

16.08.22 16:49