Программы муниципальных образований Ульяновской области заняли призовые места в конкурсе «Здоровые города России»

В Ульяновской области с 22 по 26 ноября проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография». 23 и 24 ноября представители Ульяновской области приняли участие в работе форума «Здоровые города России», который проходил в онлайн-формате.

Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что Ассоциация является самой крупной площадкой для проведения мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения в Российской Федерации. В этом году национальная сеть здоровых городов получила официальную аккредитацию в VII фазе Европейской сети Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровые города». Ассоциация представляет Россию в Европейском регионе и обладает широким географическим охватом – в нее входит почти 200 муниципальных образований практически всех федеральных округов Российской Федерации. В форуме приняли участие представители России, Кыргызской Республики, а также республик Беларусь и Казахстан.

По словам представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович, сейчас непростое время – мир находится в эпицентре пандемии. Тем не менее, необходимо думать, как создать здоровую и благоприятную для жизни городскую среду, в которой мы будем жить завтра. На повестке дня остро стоит цифровизация – она принесла много полезного, но нужно учитывать, какие риски связаны с ней, как будет меняться наша жизнь и жизнь наших детей. Одним из основных направлений сотрудничества ВОЗ и Ассоциации является реализация совместной инициативы содействия укреплению здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности. Сотрудничество ВОЗ с Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» по данному направлению началось в конце 2018 года, уже накоплен значительный багаж полезных практик и подходов. К 2022 году планируется уделить внимание психическому здоровью школьников, предупреждению суицидов, а также теме «Школа, свободная от никотина».

В ходе форума состоялось подведение итогов III конкурса «Здоровые города России», на котором представлены успешные муниципальные проекты по формированию благоприятной городской среды, мотивации к здоровому питанию и повышению физической активности населения. Конкурс проходит при поддержке Минздрава России, представительства ВОЗ и площадки Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

По итогам конкурса «Здоровые города России» третье место в номинации «Лучшая программа по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи» занял Барышский район Ульяновской области с муниципальной программой «Профилактика девиантного родительства через организацию групповой деятельности» и администрация города Ульяновска с муниципальной программой социальной поддержки населения муниципального образования «город Ульяновск» «Забота». Третье место в номинации «Лучшая программа по здоровому питанию» заняла еще одна муниципальная программа администрации города Ульяновска по формированию культуры здорового питания «Здоровое питание – здоровое поколение».
Координатор региональной сети «Здоровые города, районы и поселки» Валентина Караулова отметила, что муниципальные образования Ульяновской области не первый год предоставляют свои программы на конкурсе и неизменно занимают ведущие места.

«В ежегодном рейтинге регионов по приверженности здоровому образу жизни Ульяновская область вошла в десятку лидеров. Для расчета рейтинга были проанализированы восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков. Также учитывалось количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, обусловленных алкоголем, доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. Напомню, что в регионе реализуется национальный проект «Демография», целями которого являются увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения, увеличение суммарной рождаемости, повышение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также систематически занимающихся физической культурой и спортом», – отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» Валентина Караулова.

25.11.21 16:45